Обучающий молочный центр откроют на юге Казахстана

В рамках казахстанско-немецкого проекта KFM в Алматинской области на базе учебного научно-производственного центра «Байсерке Агро» откроется молочный центр по обучению работников отрасли. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Аналогичный центр уже действует на севере страны, где обучаются специалисты 16 пилотных хозяйств Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Практическая работа направлена на повышение продуктивности коров, проведения анализа кормов, составления и соблюдения протокола работ на ферме», - проинформировали в МСХ.

Центр «Байсерке Агро» готов предоставить инфраструктуру с готовым общежитием на 30 мест, столовую, учебные классы для прохождения теории, молочно-товарную ферму с современными типами доения для получения практических навыков.

Потенциальным контингентом Центра будут являться выпускники и студенты аграрных университетов, специалисты ферм. Обучение поспособствует сокращению дефицита кадров, повышению квалификации персонала на новых и существующих молочных фермах, а также привлечению молодых людей для работы в молочном производстве.

Читать по теме: Как построить молочную ферму за полгода. АгроКараван Молоко 2023, день 1

«Подобные Молочные центры в Казахстане необходимы, в первую очередь, производителям молока промышленного или семейного типов, а особенно пилотным 65 МТФ, которые в ближайшие годы будут созданы за счет льготного финансирования по опыту Северо-Казахстанской области. Благодаря получению практических навыков в молочной отрасли можно не только увеличить рентабельность хозяйства, но и улучшить качество молока-сырья для реализации на перерабатывающие предприятия, тем самым снизить импортозависимость страны с 39% до 11%», - отметили в Минсельхозе.

В рамках реализации проекта KFM была организована рабочая поездка представителей МСХ, компании «Байсерке Агро», а также Казахского агротехнического университета в Северную Германию. Казахстанская делегация посетила консультационный офис Дениз Фелькер в Аренсбурге, Учебный и экспериментальный центр Футтеркамп (LVZ) в Блекендорфе и Центр сельскохозяйственного образования (LBZ) в Эхеме, чтобы ознакомиться с функциями консультационных и образовательных центров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.