Продкорпорация сформировала фуражный фонд в объеме 235 тыс. тонн

В регионах Казахстана заготовлено 24,7 млн тонн кормов, это 98,9% от потребности в сфере животноводства на предстоящую зиму. Данный объем включает в себя 1,5 млн тонн сена, 1,9 млн тонн силоса, 4,5 млн тонн соломы и концентрированных кормов – 4,9 млн тонн. Также в Продкорпорации сформирован фуражный фонд в объеме 235 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Несмотря на неурожайный год, таких результатов удалось достичь во многом благодаря своевременному реагированию оперативного штаба и мерам господдержки.

«По линии Продкорпорация сформирован фуражный фонд в объеме 235 тыс. тонн, предназначенный для реализации зерна фермерам по удешевленным ценам. Для заготовки кормов выделено дополнительно 58 тыс. тонн льготного дизтоплива. КазАгроФинанс направил 20 млрд тенге для финансирования льготного лизинга кормозаготовительной техники под 6% на 10 лет. По этой программе уже освоено 6,9 млрд тенге, что составляет 35%», — проинформировал на заседании правительства вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин.

Кроме того, по линии холдинга «Байтерек» проводится работа по пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозпроизводителей. Одобрены 574 заявки на 23,5 млрд тенге, на рассмотрении находятся 224 заявки на 16 млрд тенге. Кроме того, специально для фермеров Мангистауской области на 80% снижены тарифы на перевозку кормов железнодорожным транспортом.

«Всего на субсидирование кормов в 13 регионах производителям направлено 27,6 млрд тенге, в том числе 12,9 млрд тенге выделено дополнительно по рекомендациям оперативного штаба», — подчеркнул Амангалий Бердалин.

Читать по теме: Высокотехнологичную молочную ферму запустит «Атамекен-Агро» в СКО

В пресс-службе также сообщили, что отклонения по сену и концентрированным кормам наблюдаются в ЗКО, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской областях.

По итогам совещания вице-премьер Серик Жумангарин поручил обеспечить заготовку во всех регионах и взять на особый контроль вопросы доставки кормов к местам зимовья животных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.