KazBeef перейдет к низкоуглеродному производству говядины

Первый за пределами США проект по адаптации животноводческого предприятия к климатическим изменениям реализует компания KazBeef. Соответствующий меморандум в рамках проходящей в Дубае Всемирной конференции по климату (COP-28) подписали три стороны: американская компания EcoBalance Global, мировой лидер в управлении проектами хранения углерода; компания Kusto Group, в чью структуру и входит KazBeef; и алматинская компания rTek, которая входит в Rakurs Consulting Group и занимается внедрением передовых технологических решений.

Цель пилотного проекта  Climate Smart Beef, который рассчитан на 10 лет - на основе американского опыта создать модель производства говядины, оставляющей низкий или нулевой углеродный след. Ведь на сегодня, по оценке экспертов, одна треть всех выбросов парниковых газов генерируется именно системами производства продуктов питания.

Если говорить о технологии низкоуглеродного животноводства, то ее основа - программа ротации пастбищ. Это позволяет снижать нагрузку на экосистемы, избегать деградации почв, и как следствие - увеличивать улавливание углерода в почве. Помощь ферме в правильном управлении сельхозугодьями оказывают цифровые системы мониторинга земли. Они же ведут точный учет выбросов углерода. Контролировать процесс призвана технология блокчейн. В перспективе внедрение такой системы позволит компании KazBeef подключиться к платформе торговли квотами на выбросы углерода.

Ранчо самой компании EcoBalance Global в Северной Дакоте к настоящему моменту создало уже более 18 000 зарегистрированных квот на выбросы углерода, одновременно отслеживая 900 голов скота. Опыт EcoBalance может лечь в основу глобального стандарта устойчивых и климатически безопасных поставок говядины.

Компания KazBeef была основана в 2011 году. Это вертикально интегрированный холдинг, включающий посевные площади для производства кормов, племенной репродуктор, откормочную площадку на 12 тыс. голов и мясокомбинат. Объем производства говядины - более 6 тыс. тонн в год. Комментируя подписание меморандума, Еркин Татишев, председатель правления Kusto Group, сказал:

«KazBeef является пионером в области экологически сознательного ведения сельского хозяйства и животноводства. Благодаря этому новому партнерству, мы станем лидерами в улавливании углекислого газа в сельском хозяйстве. Надеюсь, что наши усилия могут стать образцом для многих других. COP28 предлагает уникальную возможность обсудить продолжающийся переход в глобальном производстве продуктов питания и сельском хозяйстве, и я горжусь тем, что KazBeef сыграет важную роль в создании более устойчивого будущего для всех нас".

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.