Новый сорт суданской травы предложит фермерам НПЦЗХ им. Бараева

Государственная комиссия по сортоиспытанию сельхозхкультур приняла решение о допуске к производству нового сорта суданской травы «Ника» селекции Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева. Этот сорт будет предложен фермерам Костанайской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей с 2024 года, сообщили в НПЦЗХ.

По информации Научно-производственного центра, всего в 2023 году по Северному Казахстану (Северо-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская, Костанайская области) допущено в производство 11 сортов суданской травы, в том числе сорт «Ника», районированный в 2021 году по Акмолинской области.

Суданская трава является высокоурожайной злаковой кормовой культурой.

«Из-за медленного роста в начале вегетации, быстрого наращивания и формирования биомассы в последующем она сравнительно легко переносит июньскую засуху и эффективно использует июльский максимум осадков, которые типичны для северных регионов республики. Быстро отрастает после скашивания, при наличии осадков формирует второй укос. Суданская трава хорошо поедается всеми видами животных, используется на зеленый корм, приготовление сена, сенажа, силоса», - отмечают ученые.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.