Минсельхоз отчитался о гибели 847 тыс. голов птицы на трех птицефабриках

В Казахстане в результате распространения птичьего гриппа пало более 873 тыс. голов птицы, из которых 847 тыс. – на трех птицефабриках. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«В период с 22 сентября по 19 октября зарегистрирован падеж среди птиц, включая подозрение или подтвержденные случаи по высокопатогенному грипп птиц, в 7 областях. На личных подворьях пало 26,5 тыс. голов птиц, на 3 птицефабриках - 847,4 тыс. голов. Таким образом, от выскопатогенного гриппа птиц всего пало 873,9 тыс. голов, что составляет 1,9% от общего поголовья птиц», - сообщил министр.

Читать по теме: Токаев раскритиковал Минсельхоз из-за вспышки птичьего гриппа

По его информации, на сегодняшний день падеж остановлен в личных подворьях во всех семи областях, а на трех птицефабриках идет снижение падежа, проводится работа по уничтожению больных птиц и возмещению стоимости их владельцам.

Также Омаров сообщил, что в каждом очаге инфекции был наложен карантин и введен запрет на ввоз и вывоз птицы и птицеводческой продукции, проводятся меры по локализации и ликвидации очага с уничтожением и проведением дезинфекции.

Кроме того, из республиканского запаса ветеринарных препаратов дополнительно выделена вакцина против гриппа птиц в объеме 4,4 млн доз для проведения вынужденной вакцинации домашней птицы по пути перелета диких птиц для создания буферной зоны.

Как уточнил Сапархан Омаров, до нынешней осени Казахстан являлся благополучным по птичьему гриппу с 2005 года.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.