Мамин указал на упущения госорганов в ситуации с птичьим гриппом

Ситуация с распространением птичьего гриппа в регионах РК стабилизировалась, но все еще требует принятия превентивных мер. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«Казахстан имеет официальный международный статус благополучной страны по ряду опасных заболеваний, однако факты заражений птичьим гриппом в некоторых регионах показали ряд упущений в деятельности уполномоченных контролирующих органов. На сегодняшний день ситуация по птичьему гриппу стабилизировалась и находится под контролем. Тем не менее, необходимо продолжить мониторинг ситуации и оперативно принимать превентивные меры», - сказал премьер-министр.

Читать по теме: Поголовье птицы в РК снизилось на 2,8% из-за птичьего гриппа

Он напомнил, что конкурентность отечественного АПК во многом зависит от состояния ветеринарной и фитосанитарной безопасности, в этой связи перед Минсельхозом стоит задача разработать комплекс мер по укреплению соответствующей службы.

Аскар Мамин поручил усилить работу по проведению проверок и мониторингу в области ветеринарии, так как своевременное проведение этих мероприятий позволит контролировать ситуацию.

Вместе с тем министерствам сельского хозяйства и юстиции совместно с заинтересованными госорганами поручено упростить процедуру регистрации в органах юстиции решений местных исполнительных органов по установлению и снятию карантина и ограничительных мероприятий.

Также Мамин поручил МСХ совместно с заинтересованными госорганами обеспечить развитие национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости.

«Надо обеспечить 100%-ную идентификацию сельхозживотных путем совершенствования соответствующей информационной базы», - подчеркнул премьер-министр.

Читать по теме: Куришбаев: мнимое благополучие в АПК строится на приписках

Кроме того, по его словам, министерствам сельского хозяйства и образования необходимо проработать вопрос совершенствования подготовки кадров для отрасли и увеличить гранты на обучение по специальностям ветеринарной и фитосанитарной службы с условием дальнейшей отработки на селе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.