Сеть ветеринарных станций расширят в Карагандинской области

В Карагандинской области действуют 18 ветеринарных станций и 195 ветеринарных пунктов. Их сеть в следующем году планируют расширить. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации акимата, в 2021 году планируется сдать два новых объекта ветеринарии в Абайском и Нуринском районах.

Как сообщил руководитель областного управления ветеринарии Кайрбек Турсынбеков, в этом году было сделано 3,6 млн прививок против болезней животных и проведено 1,6 млн диагностических исследований. 608,5 тыс. голов КРС исследовано на бруцеллёз.

В пяти очагах после принятых оздоровительных мер сняты ограничения.

В Нуринском районе проводились карантинные мероприятия из-за вспышки птичьего гриппа.

Читать по теме: Минсельхоз отчитался о гибели 847 тыс. голов птицы на трех птицефабриках

Отмечено, что за последние три года эпизоотический мониторинг показывает снижение неблагополучных пунктов по заразным болезням животных.

Также на регулярной основе в регионе ведётся фитосанитарный контроль. Специалисты Карагандинской областной карантинной лаборатории исследуют пробы на наличие вредителей и опасных объектов.

Аким области Женис Касымбек поручил усилить контроль над ветеринарной и фитосанитарной безопасностью.

«Работа проводится, мы видим результаты. Но есть ещё определённые проблемы в ряде регионов, поэтому меры надо усилить. Это вопрос не только эпизоотической ситуации, но и продовольственной безопасности», - отметил глава региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.