Барьеры в торговле племенными животными устраняют в ЕАЭС

Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил ратификацию Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза.

«Соглашение регулирует порядок ведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в государствах-членах ЕАЭС и направлен на развитие рынка племенного животноводства и устранение барьеров во взаимной торговле в рамках союза. Работа над разработкой Соглашения велась с 2014 года. Соглашение соответствует целям и задачам национального законодательства в области племенного животноводства и агропромышленного комплекса», - сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, представляя законопроект.

Читать по теме: В ЕАЭС унифицируют требования к импортируемой племенной продукции

Соглашение также предусматривает, что государства-члены ЕАЭС будут обмениваться сведениями о племенных животных и информацией о селекционных достижениях.

По информации пресс-службы МСХ, для реализации единых условий производства племенной продукции при проведении селекционно-племенной работы соглашением предусматривается унификация ряда вопросов. В Соглашении прописан порядок определения новых пород, линий или кроссов сельскохозяйственных животных.

Также указан порядок определения качества племенного материала путем проведения молекулярно-генетической экспертизы, определения породы племенных животных, полученных путем использования родственных пород. Определены методики оценки ценности племенного животного.

«Для разработки и внедрения в государствах ЕАЭС инновационных технологий в области племенного животноводства и геномной селекции Соглашением предусматривается установление единого порядка координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства. Координация селекционно-племенной работы будет осуществляться уполномоченными органами, аналитическое обеспечение будет закреплено за научно-исследовательскими организациями», - сообщил Сапархан Омаров.

Как отметили в МСХ, ратификация соглашения позволит оптимизировать ведение селекционно-племенной работы в рамках ЕАЭС, обеспечить развитие селекционно-племенного дела в животноводстве и повысить конкурентоспособность отечественной племенной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.