В республике будут ежегодно вводить не менее 25 МТФ ― Минсельхоз

Для достижения быстрого роста в молочном секторе Министерством сельского хозяйства РК предлагается ежегодно финансировать и вводить не менее 25 промышленных молочно-товарных ферм от 600 голов и порядка 40 семейных ферм.

«В соответствии с намеченными планами, всего за 5 лет будет введено 125 промышленных комплексов в районах, входящих в молочный пояс, что в совокупности даст более 700 тыс. т дополнительного молока и создаст дополнительно 8 тыс. рабочих мест», — проинформировал глава Минсельхоза Сапархан Омаров

Кроме того, большой потенциал развития, по словам Министра сельского хозяйства, имеется в отраслях мясного скотоводства и овцеводства. Здесь семейные фермерские хозяйства будут являться основой модели производства.

Фермы будет объединяться в вопросах сбыта, обучения и ветеринарного обслуживания. Все необходимые ресурсы, такие как наличие естественных пастбищ с запасами поверхностных и подземных вод, трудовые ресурсы в виде сельского населения, достаточны для развития отрасли мясного животноводства и делают отрасль инвестиционно привлекательной.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2020 г. в Казахстане планируется построить 55 новых молочно-товарных ферм.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.