В Алматинской области построят бройлерную птицефабрику

В Алматинской области инвестируют 160 млрд тенге в строительство племенного репродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров. На предприятии будет создано около 5 тыс. рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Меморандум о строительстве объектов птицеводства сегодня подписали АО «Aitas KZ» и аким области Амандык Баталов. Документ предусматривает строительство племенного птицерепродуктора с общим объемом инвестиций порядка 43 млрд тенге и производственной мощностью 160 млн инкубационного яйца в год. Производство планируется запустить в октябре текущего года.

Также будет построена птицефабрика по производству мяса бройлеров с общим объемом инвестиций 117 млрд тенге и производственной мощностью 120 тыс. тонн мяса птицы в год. Выход на проектную мощность запланирован на декабрь 2027 года.

Как отметил Амандык Баталов, в Алматинской области создан благоприятный инвестиционный климат, и инвесторам оказывают необходимую поддержку.

«Только в прошлом году в Алматинскую область привлечено порядка 700 млрд тенге инвестиций. На сегодня инвестиционный портфель области содержит 546 проектов общей стоимостью 5,4 трлн тенге с созданием 44 тыс. рабочих мест. К тому же область занимает лидирующие позиции по производству мяса птицы и яиц, экспорт мяса птицы за последние три года увеличился в 2 раза. К слову, в прошлом году объем промышленной продукции в Илийском районе составил 420 млрд тенге. Уверен, сегодняшний проект внесет весомый вклад в дальнейшее развитие птицеводства в регионе, а также импортозамещение и увеличение экспортного потенциала птицеводческой продукции», - сказал аким.

Читать по теме: ТОП-10 казахстанских экспортеров мяса птицы

АО «Aitas KZ», производящее продукцию под брендом «Кус&Вкус» на Усть-Каменогорской (УКПФ) и Макинской птицефабриках (МПФ), занимает одну из ведущих позиций в отрасли с долей рынка 30% среди местных производителей мяса птицы.

В прошлом году в Алматинской области введены две крупные птицефабрики - «НаурызАгро» в Илийском районе, которая даст старт производству инкубационного яйца в объеме 32 млн штук, «OTAN GreenFood» в Уйгурском районе мощностью 30 тыс. тонн мяса птицы в год. Также планируется начало строительства птицефабрики мясного направления мощностью 37 тыс. тонн ТОО «Прима кус».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.