Карабалыкская СХОС спасла конезавод со 130-летней историей

ТОО «Қазақ тұлпары», занимающееся разведением костанайской породы лошадей, несколько последних лет находится в кризисном состоянии. В результате компания задолжала по платежам, несколько месяцев не выплачивала зарплату работникам, а разведение лошадей оказалось под угрозой. Чтобы спасти компанию с более чем 130-летней историей, в конце прошлого года Совет директоров НАО «НАНОЦ» принял решение о передаче «Қазақ тұлпары» в доверительное управление «Карабалыкской СХОС».

Как рассказали в КСХОС, на днях в Нур-Султане прошло совещание, инициированное Ассоциацией этноспорта РК, главной темой которого стало дальнейшее развитие костанайской породы лошадей в составе Карабалыкской СХОС. За последние 7 лет племенное поголовье лошадей в «Қазақ тұлпары» сократилось втрое, со 153 до 48 голов.

«Председатель правления КСХОС Дамир Калдыбаев на совещании в столице проинформировал о проделанной за четыре месяца работе. Заключалась она, прежде всего в том, чтобы предприятие, впавшее в кризис, благополучно пережило зиму. Для этого СХОС снабдила его кормами, погасила имеющуюся задолженность по зарплате перед трудовым коллективом и в целом обеспечила функционирование ТОО. Эти экстренные меры позволили сохранить немногочисленное поголовье», - отметили в СХОС.

Опытная станция разработала концепцию на 5 лет по выводу предприятия из кризиса и восстановлению поголовья завода. Для этого, помимо средств и усилий СХОС, потребуется и господдержка.

Читать по теме: По численности лошадей Казахстан находится на шестом месте в мире

Антикризисный план был поддержан экспертами. Его реализация будет под контролем правительства, Министерства сельского хозяйства. Целью данной работы является сохранение и увеличение поголовья единственной в Казахстане верховой породы лошадей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.