В СКО в августе запустят свинокомплекс стоимостью 5 млрд тенге

В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, где функционирует свинокомплекс на 50 тыс. голов, завершается строительство второй очереди аналогичной мощности. Новый объект планируется запустить в эксплуатацию в августе. Об этом сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

«Зеркальный проект позволит увеличить поголовье с 50 тыс. до 100 тыс. Объем инвестиций составляет 5 млрд тенге. Сейчас строительные работы идут к завершению, ведется монтаж оборудования. Комплекс запустят в начале августа», - написал глава региона в Facebook.

Он также сообщил, что после ввода второй очереди инвесторы сразу приступят к строительству новых корпусов, в результате чего мощность комплекса доведут до 200 тыс. голов.

Читать по теме: Дефицит мяса в Казахстане превышает 200 тыс. тонн

«Это дополнительные рабочие места и налоговые поступления», - подчеркнул аким.

Напомним, что строительство второй очереди комплекса началось в 2020 году. После ввода в эксплуатацию ферма станет одной из крупнейших в РК по выращиванию скороспелых пород.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.