Асар для пострадавших от засухи животноводов объявили фермеры Жетысу

Фермеры Алматинской области в условиях нынешнего засушливого сезона и аномальной жары ожидают низкий урожай зерновых, а также отмечают проблемы с сенокосом. Но, несмотря на сложный год, аграрии намерены помочь животноводам областей, где в результате джута зафиксирована массовая гибель скота от голода. Об этом на своей странице в Facebook рассказал советник по растениеводству президента агрохолдинга «Байсерке-Агро» Андрей Агеенко.

По его словам, он объехал несколько хозяйств в Талдыкорганском и Кербулакском районов Алматинской области, настрой у фермеров – не оптимистичный. Ситуацию советник президента агрохолдинга обрисовал так: многие аграрии региона испытывают проблемы с нехваткой качественных семян, современной техники, низкой доступности современных технологий. Плюс к этому, в текущем году выдалась осень без осадков, холодная весна с апрельскими заморозки (до 10 градусов мороза), а потом жесткая засуха. В результате на полях - изреженые посевы зерновых, отсутствие полноценного кущения, особенно у яровых зерновых.

Читать по теме: Токаев высказался о засухе в Казахстане

Несмотря на это, фермеры Алматинского региона пострадали от аномальной погоды меньше, чем в других областях, в частности, в Мангистауской, где лошади и верблюды готовы есть картонные коробки при отсутствии корма.

«Во всех бедах можно критиковать министров, акимов всех уровней, кто-то даже на подобной волне, используя беду людей, обвиняя во всем власти, пытается посеять смуту в народе, которая может принести еще больше бед... И при этом все как будто ослепли, а сейчас время действовать, а не критиковать и спорить друг с другом, кто же виноват...», - отметил Андрей Агеенко и призвал в нынешней ситуации действовать по особому обычаю - «Асар».

По его словам, многие фермеры, с которыми он встретился, готовы поделиться своими ресурсами: безвозмездно отдать часть соломы со своих полей. Кукуруза, стебли и пожнивные остатки тоже в какой-то мере будут доступны для заготовки.

«Помимо ячменной и пшеничной соломы в регионе есть много посевов сои. Соевая солома традиционно измельчается и разбрасывается по полю либо сжигается на полях (кстати содержание протеина в соевой соломе в районе 15%), и этой соломой те несколько фермеров после уборки в сентябре октябре тоже готовы поделится... (по моим приблизительным подсчетам, в регионе суммарно можно собрать до 60-70 тыс. тонн такой соломы). Я уверен, что в каждом районе, в каждом поселковом округе найдется таких пару фермеров, готовых поделиться с бедствующими регионами! Вот здесь как раз могут проявить себя местные исполнительные органы, провести беседы, попросить каждого не остаться в стороне: у кого-то солома, у кого-то пресс-подборщик, у кого-то транспорт и т.д.», - призвал Андрей Агеенко.

Читать по теме: Как жара повлияла на посевы в центральном Казахстане

Напомним, наиболее сильно от засухи этого года пострадали животноводы Мангистауской области и Аральского района Кызылординской области, где зафиксирован массовый падеж скота. В конце прошлой недели в Минсельхозе РК сообщили, что гибель сельхозживотных прекратилась, в регионы организован подвоз кормов по сниженным ценам. Также часть животных из Мангистау вывезли на летний выпас на территорию других областей. Принимаются другие меры для урегулирования ситуации.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.