Казахстан удвоит объем экспорта за счет баранины и говядины

Казахстан планирует в течение ближайших 4-5 лет удвоить объем несырьевого экспорта за счет продуктов питания. Об этом министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов сообщил в своем Facebook. 

Как отметил министр, перспективы скатиться в рецессию заставляют правительства всех стран срочно искать точки роста, которые поддержат экономику после окончания пандемии. В том числе, пересматриваются приоритеты в экспорте для получения максимальной выгоды. Помимо валютной выручки, отгрузки за рубеж помогают повысить рентабельность производства в целом. 

«Производя товары, которые пользуются спросом за пределами страны, внутренняя экономика получает стимул для развития, как количественный, так и качественный. Именно поэтому наращивание производства и сбыта несырьевых товаров и услуг мы считаем одним из ключевых приоритетов», — пояснил Бахыт Султанов.

Общий экспортный потенциал продуктов переработки Министерство торговли и интеграции оценило в $17 млрд  к 2025 году. В группу приоритетных поваров вошли 16 наименований, в том числе различные виды продовольствия — растительные масла, макаронные изделия, мучные кондитерские изделия, баранина, свинина, говядина. Кроме того, это пестициды и удобрения. 

К середине мая девять рабочих групп проектного офиса правительства, включающие широкий круг экспертов, выработают шаги по наращиванию экспорта по этим 16 позициям. Государство обещает использовать максимум инструментов для поддержки производств, ориентированных на экспорт, помогая выводить их продукцию на внешние рынки, а также развиваться внутри страны.

В Казахстане уже сегодня экспортерам возмещают затраты, связанные с доступом на внешние рынки. В текущем году на эти цели было выделено порядка 8 млрд тенге. 

«В комментариях  к постам я часто вижу возмущения соотечественников, что экспортируется баранина и говядина, тогда как самим недостаточно. Напомню, на прошлой неделе мы помогли отправить партию в 22 тонны охлажденного мяса в Объединенные Арабские Эмираты. Приводятся доводы, что надо удешевить мясо для внутреннего рынка, и лишь потом излишки вывозить за рубеж. Хочу пояснить: цены на товары формируются рынком (исключение составляют социально-значимые продовольственные товары, цены на которые регулируются государством). Если мы введем запрет на экспорт, например, баранины, то это не означает, что мы получим дешевое мясо. Фермеры просто перестанут выращивать товар, не приносящий им доход» — отметил министр. 

В пример он привел гречку, которая в 2017 году из-за высокого урожая подешевела до 100 тенге за 1 кг. В результате, на следующий сезон посевные площади под гречиху сократились вдвое, и ее цена выросла в несколько раз. Поэтому Бахыт Султанов считает важным найти баланс между внутренним производством и работой на внешние рынки. 

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.