В мае квота на экспорт пшеницы может увеличиться до 250 тыс. т — Сапархан Омаров

В мае 2020 г. квота на экспорт пшеницы может увеличиться до 250 тыс. т, а муки — до 150 тыс. т. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в интервью агентству Хабар 24.

Читать по теме: Зернопереработчики против квот на экспорт казахстанской муки

По его словам, если ситуация будет стабилизироваться, то квоты на экспорт будут постепенно увеличиваться.

«Продовольственной пшеницы у нас 3,8 млн т. Из них где-то 1,8 млн т уйдет на семенные цели, около 600 тыс. т — на внутреннее потребление. Плюс 500 тыс. т —- это неснижаемый запас, мы его должны держать. Таким образом, у нас остается около 1 млн т пшеницы для экспорта. Обычно мы планировали этот объем зерна экспортировать до сентября, до нового урожая. Но если мы сейчас не будем вводить ограничения и контролировать экспорт, мы этот объем зерна отгрузим за 2 месяца - апрель-май и дальше у нас в стране возникнет недостаток», — рассказал министр.

Напомним, что общий объем апрельской квоты на экспорт муки составляет 70 тыс. т, а на экспорт пшеницы — 200 тыс. т. В стране также введены квоты на экспорт моркови, репы, свеклы и капусты. Квоты на экспорт пшеницы получила 51 компания. При этом квоты на экспорт сельхозпродукции и объемы гарантированных поставок продукции на внутренний рынок будут определяться ежемесячно до 1 сентября 2020 г.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.