Инфекция поражает скот в Карагандинской области

КРС массово заражается инфекцией в крестьянских хозяйствах Шетского района Карагандинской области. По словам местных жителей за месяц заражено более 700 голов, шесть погибло. Об этом сообщает телеканал «Хабар 24».

Ветеринары взяли пробы в населенных пунктах Шетского района. Предварительный диагноз - вирусные ринотрахеит и диарея. Больные животные изолированы. Также запрещен вывоз из «зараженных» подворьев корма и предметов ухода. Для ликвидации очага вирусов из республиканского фонда выделены вакцины и обеззараживающий препарат. Дезинфекция проведена в 150 подворьях.

Читать по теме: Численность КРС снизилась на 255 тыс. голов за месяц

«Вирусная диарея и инфекционный ринотрахеит излечимы. После симптоматического лечения 256 голов выздоровело. Вынужденно забитых животных можно реализовать без ограничений, если нет патологических изменений. Не передаётся человеку», - сказал и.о. руководителя областной инспекции Комитета ветеринарного контроля МСХ РК Данияр Мергазин.

Как сообщает телеканал «Астана», у зараженных животных наблюдается лихорадка, поражение дыхательных путей и глаз. Сельчане предполагают, что болезнь поражает скот, потому что два года подряд не проводилась вакцинация. По их словам, заболевание поддается лечению, но оно очень долгое и дорогостоящее. Фермерам приходится терпеть убытки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.