Свыше 980 вагонов с сеном доставлено в Мангистаускую область

За июль - ноябрь и 19 дней декабря т.г. в западные регионы страны, пострадавшие от засухи, АО «НК «ҚТЖ» доставило 986 вагонов с прессованным сеном. В том числе за июнь - ноябрь - 957 вагонов, в декабре - 29.  Об этом сообщили в нацкомпании.

Отмечается, что сено грузится на станциях Атбасар, Аркалык, Шелек, Тараз, Шу, Сарыагаш, Арыс, Турксиб, Шымкент и др. Станции назначения - Мангистау, Узень, Шетпе, Бейнеу, Сексеул и другие. Основная часть сена грузится в вагоны собственности АО «Қазтеміртранс».

Читать по теме: В Мангистау выделят дополнительные субсидии на рытье колодцев

Напомним, критическая ситуация с кормами для скота сложилась в этом году в ряде регионов, в том числе в Мангистауской области. Заготовить необходимый объем сена в регионе в этом году оказалось невозможным, так как в результате экстремальной засухи пастбища практически полностью выгорели. Согласно официальным данным, в регионе от бескормицы погибло более 1 тыс. голов скота. Региону выделена финансовая помощь из резерва правительства в объеме 1,9 млрд тенге, а волонтеры из других областей отправили в Мангистау вагоны с сеном.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.