Чем астуриана лучше ангуса?

Небольшая откормплощадка на 500 голов в получасе езды от Сарагосы принимает только КРС породы астуриана де лос вальес. Это гордость испанских селекционеров. На вопрос о том, чем их порода лучше раскрученных мировых брендов вроде ангуса, местные фермеры реагируют очень эмоционально и говорят о том, что это просто не поддающиеся сравнению вещи.

В чем же преимущества скота породы астуриана де лос вальес?

Редакция портала ElDala.kz познакомилась с животноводством Испании по приглашению RFEAGAS - Королевской федерации племенных животных Испании, и ICEX - Испанского института внешней торговли.

Читать по теме: Почему испанские фермеры выбирают местные породы мясного скота

- Основные породы крупного рогатого скота в Испании - это рубиа гальега, астуриана де лос вальес, ретинта и авиленья негра иберика, - рассказала Ольга Ляпкина, менеджер по международным связям Королевской федерации племенных животных Испании. - Эти четыре породы распространены по всей территории страны, но с региональными особенностями: первые две сконцентрированы на севере Испании, так как подходят для более холодного дождливого климата, а две вторые лучше себя показывают в жарких засушливых регионах со скудными пастбищами, расположенными в центре и на юге страны. Вызывают эти породы интерес и за рубежом. Экспорт идет в трех формах: продаются живые животные, семя быков и эмбрионы.  

Преимущественные направления экспорта - Европа, а также Латинская Америка и США. В Казахстан пока поставок не было, но они вполне могли состояться. Причем достаточно масштабные. Как нам рассказал Херардо Новал, техник Национальной ассоциации породы астуриана де лос вальес (ASEAVA), лет десять назад, как раз в момент активной фазы реализации в Казахстане проекта повышения экспортного потенциала по мясу КРС, к ним обратился бизнесмен из Казахстана. Он выразил намерение купить 3 тыс. голов. Однако возникли сложности по логистике - вывозить скот нужно было самолетом, а для этого одновременно требовалась партия в 600 голов. Испанцы столько собрать не могли, и сделка не состоялась.

Чем же привлекла казахстанского бизнесмена эта порода?

В 1981 году была создана Ассоциация ASEAVA - для улучшения мясных качеств скота астуриана де лос вальес. Племенное поголовье в настоящий момент превышает 110 тыс., в составе ассоциации - 4 100 ферм.

Благодаря упорной работе селекционеров сейчас 98% животных астуриана де лос вальес имеют ген миостатина. Этот белок - триггер активного роста мышц, он присутствует лишь у нескольких пород мясного КРС, таких как бельгийская голубая или астуриана де лос вальес. Мышечная масса телят этих пород уже при рождении выше, чем у остальных.

Притом что телята астуриана де лос вальес рождаются достаточно крупными, роды в большинстве случаев проходят естественным образом, и только в 2% случаев приходится прибегать к кесареву сечению. Этим астуриана де лос вальес выгодно отличается от той же бельгийской голубой, где кесарево приходится делать практически в 100% случаев. 

Что касается условий содержания, то на пастбище телята находятся до момента, пока не приходит пора отбивать их от матери. После этого их уже переводят на стойловое содержание. Фермы тут небольшие, так же, как и пастбища. Обычно на одном содержится голов 25 коров с таким же количеством телят. Если пастбище очень скудное, то скот получает дополнительную прикормку.

Кстати, ассоциация ASEAVA выступает посредником между фермерами, выращивающими молодняк на пастбищах, и откормочной площадкой, помогая им заключать договоры и обеспечивая логистику. Ассоциация получает за эти услуги комиссию.

На откормплощадке, которую мы посетили, корма изготавливают сами, включая в состав кукурузу, сою, сено. Привесы в период интенсивного откорма составляют около 1,3 кг в сутки. Срок нахождения скота на откормплощадке - 5-8 месяцев. Отсюда он отправляется на убой, когда вес бычка достигает 500 кг. Выход туши - 65-66%, из которых 83% - мясо.

Кроме всех прочих достоинств, важно то, что мясо этих животных отличается высоким качеством и неповторимым вкусом.

 - Говядину астуриана де лос вальес мы называем мясом для детей - настолько оно нежное, - рассказал Херардо Новал. - Кроме того, оно очень сочное. Мясо пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и экспортируется - в основном в Италию и Грецию.

Мясо астуриана де лос вальес - не мраморное, весь жир сосредоточен в основном между волокнами. Это делает его сочным. Херардо Новал говорит о том, что поскольку он не любит жир, то и мраморное мясо его абсолютно не привлекает, и к стейкам из ангуса он равнодушен.

Читать по теме: Мурсиана гранадина - лучшие козы Испании

- Мясо ангуса и вагю - это все маркетинг, - уверен Херардо Новал. - Там главное - не столько производство, сколько реклама. Как правило, то, что продается - это кросс между ангусом и какой-то молочной породой КРС. Потому все люди и говорят «ангус, ангус», что была сделана маркетинговая кампания. А на самом деле, это мясо не чистопородное, не идеально выращенное. А если говорить о вагю, то это вообще мясо, которого в принципе не существует. Вагю - это такая же говядина, как любая другая. Просто они пережили маркетинговый бум после того, как в каком-то году в Японии вышел репортаж, что это какой-то особый скот, за которым по-особенному ухаживают - дают ему пиво, расчесывают его и так далее. Но если попробовать, то это такое же мясо, как все остальное. У нас в Испании его никто не производит, потому что его просто невозможно будет продать, оно недоступно обычному потребителю.

Разница в цене такая - килограмм вагю будет стоить 500 евро, а килограмм мяса породы астурианас де лос вальес - 10-15 евро.

Хотя за наш недолгий визит на ферму мы успели заметить, что для испанских животноводов важны не только экономические составляющие их бизнеса, но и более тонкие материи. Например, на вопрос о том, почему бычкам не отпиливают рога во избежание травм, фермеры отвечают, что им важна не только продуктивность скота, но и то, как он выглядит. Поэтому отпиливать рога не хотят - тогда скот потеряет часть привлекательности своего аутентичного экстерьера.

(Конечно, в наличии рогов есть и практический смысл - они помогают животным защищаться от диких зверей на пастбище).

Однако для человека эти мощные рогатые животные весом в полтонны не опасны в силу мягкого, абсолютно неагрессивного характера.

«Характер астуриана де лос вальес такой же нежный, как и их мясо!» - улыбается Херардо Новал.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.