Flor de lis: арабские лошади королевских кровей

Ферма по разведению арабских лошадей испанской линии Flor de lis раскинулась на живописных зелёных холмах в часе езды от Мадрида. Здесь же расположена не только трасса для проведения престижных соревнований по верховой езде, но и поместье, где живет владелица конюшни, Ее Королевское Высочество донья Тереза де Бурбон, маркиза де Ласерна, тетка действующего короля Испании Филиппа VI. Она и провела для нас экскурсию по созданному собственными руками волшебному миру, полноправными хозяевами которого чувствуют себя благородные четвероногие животные.

Редакция портала ElDala.kz познакомилась с животноводством Испании по приглашению RFEAGAS - Королевской федерации племенных животных Испании, и ICEX - Испанского института внешней торговли. От всей души благодарим за перевод Ольгу Ляпкину, менеджера по международным связям RFEAGAS.

Читать по теме: Чем астуриана лучше ангуса?

Существует несколько линий чистокровных арабских лошадей - египетская, английская, французская, испанская и другие. Испанский тип - наиболее редкий, он составляет примерно 1% от всех чистокровных арабов. Племенную книгу этой линии начали вести в середине XIX века по приказу королевы Изабеллы II.

- С детства я жила в деревне, среди полей, - рассказала донья Тереза де Бурбон (на главном фото). - У нас были самые разные животные, в том числе как чистопородные лошади, так и смешанные. В три года я начала ездить на лошади, и с детства у меня сохраняются интерес и страсть к лошадям. Как только познакомилась с арабской породой лошадей, я в нее сразу же влюбилась. И когда вышла замуж, муж подарил мне двух арабских коней. Начиная с этого момента, я начала расширять их поголовье. Причем арабских лошадей именно испанской линии. Для меня очень важно, чтобы они принимали участие в испанских и международных соревнованиях, показывая свои сильные стороны.

Отметим, что арабские лошади испанской линии абсолютно универсальны и хорошо показывают себя во всех программах - конкуре, троеборье и так далее. Арабские лошади невысокие, ростом 150-155 см, но за счет своей храбрости и экспрессивности ни в чем не уступают более крупным лошадям других пород. Более того, арабские лошади преодолевают такие препятствия, перепрыгивать которые не решаются кони ростом 180 см. Также арабы за счет своего экстерьера с легкостью выигрывают и конкурсы красоты среди лошадей, которые также проводятся на престижных турнирах.

Лошади конюшни Fleur de lis завоевали все главные призы как внутренних соревнований Испании, так и международных.

Всю красоту и спортивные навыки испанских арабов мы увидели своими глазами. Сначала всадник дал лошади разогреться, пройдя несколько кругов по трассе. А потом она красиво преодолела все препятствия, включая самые сложные - это прыжок «в рамку», а также прыжок через препятствие в воду. Кстати, этот элемент решаются делать лошади далеко не всех пород, поскольку животное не видит, какой глубины вода, и боится прыгать. И только арабские скакуны благодаря своей отваге решительно идут на преодоление препятствия.

Читать по теме: Мурсиана гранадина - лучшие козы Испании

Престижных скачек множество по всему миру - как в европейских столицах, так и в США. Популярны, конечно, они и на востоке, где донья Тереза - всегда почетный гость. Поэтому во время визитов в те же Объеденные Арабские Эмираты маркиза де Ласерна старается быть очень аккуратной. Ведь стоит ей неосторожно похвалить какую-то лошадь, как шейхи, не задумываясь, говорят: "It is gift!", но принимать такие дорогие подарки - это не есть хорошо по правилам королевской семьи.

Арабские лошади имеют насколько отличий. Интересно, что у них 17 ребер, только 5 поясничных позвонков и 16 хвостовых - тогда как у других лошадей, соответственно, - 18и 18.

Кроме компактного стройного тела и изящной шеи, есть особенности строения головы. В частности, морда удлиненная, «щучья», что объясняется происхождением из пустыни - так лучше охлаждался воздух на пути к легким. Кроме того, глаза и уши у нее меньше, чем у других пород, чтобы проще было переносить песчаные бури.

Преобладающей масти у арабов нет - они бывают самые разные.

В королевской семье Испании была традиция - каждое имя арабской лошади содержало букву «К». Донья Тереза сохранила эту традицию. Также в Испании есть традиция называть лошадь в зависимости от года, в котором она родилась, - каждому году соответствует своя буква.

Читать по теме: Почему испанские фермеры выбирают местные породы мясного скота

Сейчас донье Терезе уже 86 лет, и от активного участия в соревнованиях она удалилась. Однако до этого более 30 лет она входила в состав судей на различных турнирах, и в ее коллекции наград почетное место занимает седло, которое ей за работу в жюри подарил король Морокко Хасан II.

Сейчас на Flor de lis 17 лошадей, но в прежние времена их число доходило до 50. Дело в том, что никто из семи детей доньи Терезы не унаследовал ее страсть к лошадям, так что она тут управляется одна, с помощью нескольких молодых людей, увлеченных верховой ездой. Поэтому держать большое количество животных смысла нет.

Однако уход за теми, что живут на ферме, по-прежнему идеальный. А представители RFEAGAS и ассоциации, объединяющей племенные конефермы Испании, участвуют в сохранении и улучшении уникальной генетики испанской линии арабских лошадей.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.