Казахстан рискует остаться без семян

Затяжные дожди, накрывшие Костанайскую область в августе, не только помешали началу полномасштабной уборочной кампании, но и принесли аграриям новые проблемы. В одном из крупнейших холдингов страны Olzha Agro отмечают понижение качества убираемого зерна из-за активного роста подгона и сорняков. И если последнее можно отнести к мелким неприятностям, то первое — тревожный знак для производителей.

Читать по теме: Дожди задерживают старт массовой жатвы

Схожая ситуация наблюдалась в прошлом сезоне, напомнил Айдарбек Ходжаназаров, генеральный директор Olzha Agro. Тогда дожди зарядили в сентябре, и это также вызвало снижение качества зерна. Причем только лишь вымыванием клейковины дело не ограничилось: спелое зерно, оставшееся в поле, начало прорастать. Поскольку в нынешнем году из-за летней жары созревание многих полей наступило уже в августе, то дожди конца лета также вызвали прорастание зерна. Главный риск теперь — снижение качества семян.

— Вопрос очень острый, и при проведении анализа урожая нужно обращать внимание на число падения зерна, — отметил Айдарбек Ходжаназаров. — Если проросшего зерна окажется много, нас ждет дефицит семенного материала, с которым мы столкнулись и нынешней весной. Об обеспечении семенами лучше подумать заранее, ведь это основное условие получения  стабильного урожая.

Читать по теме: Ожидания урожая в Казахстане снижены на 0,5 млн тонн

В Узункольском районе Костанайской области, где находятся восемь хозяйств холдинга, дожди практически без остановок лили с 4 по 20 августа. И даже после их завершения несколько дней хлеборобам не давала приступить к началу уборки высокая влажность зерна на поле: при допустимом уровне от 14% до 18%, показатели составляли 20-25%.

Читать по теме: Зерно нового урожая хуже прошлогоднего

Обильные дожди привели к тому, что на полях зерно начало прорастать прямо в колосе. Это примерно на 10% снижает стоимость товарного зерна. Хуже всего дела обстоят в хозяйствах «ПК Рос Бидай», «ПК Золотой Колос» и «ПК Алабуга», где на некоторых полях доля такого зерна доходит до 20%. В остальных хозяйствах, к примеру «ПК Узунколь», «ПК Салдык», «ПК Арзамас», процент проросшего зерна отмечается на незначительном уровне в 0,1%. 

Конец августа - начало сентября наконец-то порадовали фермеров теплой сухой погодой. Все дружно вышли в поле и приступили к жатве. К 3 сентября тут уже убрали практически 40% площадей.

 

На фото справа Ермек Нугманов

— Жатва идет полным ходом, — рассказал Ермек Нугманов, региональный директор Olzha Agro Узункольского региона. — Общая площадь наших посевов в районе составляет 90 тыс. га, из них пшеницы — 62 тыс. га, ячменя — 6,3 тыс. га, льна — 16,3 тыс. га. Остальные площади занимают такие культуры, как горох, зерносмеси и пр.

Читать по теме: В Казахстане намолочено более 7 млн тонн зерновых и зернобобовых

Пшеницу в районе убирают двумя способами — прямым и раздельным комбайнированием. Также применяется способ уборки очесыванием, позволяющий сохранять высокую стерню, необходимую для снегозадержания на полях. В этом году в холдинге значительно увеличивают площадь озимых как раз по очесанной стерне зерновых, и поэтому здесь пробуют сеять новую для региона культуру — озимый рапс.

Всего по холдингу Olzha Agro на 3 сентября из 196 845 га обмолочено 73 293 га, намолочено 101 238 тонн зерна, вывезено на элеватор 44 347 тонны. Средняя урожайность — 13,8 ц/га.

Льна убрано 5 910 га при общей площади посевов в 46 954 га, средняя урожайность с начала уборки — 5,9 ц/га.

Читать по теме: Как проходит уборка урожая в регионах

Одновременно с уборкой в холдинге ведутся работы по севу озимых культур — озимый рапс, тритикале, рожь, пшеница и многолетние травы.

Так, на 3 сентября озимым рапсом было засеяно уже 2 126 из запланированных 2 438 га, озимой рожью — 4 612 из 9 035 га по плану и озимой пшеницей 3 694 из запланированных 10 976 га.

Работы продолжаются в высоком темпе, поскольку на счету каждый погожий день.

 

 

Сергей Алексеенок, фото и видео автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.