Дожди задерживают старт массовой жатвы

Теплая зима и ранняя весна, выдавшиеся в этом году, а также жаркое лето ускорили созревание зерновых и позволили аграриям приступить к уборке в первых числах августа. Но вскоре резко изменилась погода. Затяжные дожди, накрывшие большую часть зерносеющих регионов, не позволили вести уборку в полном объеме.

В 2020 году общая посевная площадь зерновых культур по Костанайской области составила 4 млн 28,2 тыс. га. Из них на пшеницу приходится 3 млн 433,9 тыс. га, на ячмень — 453,8 тыс. га, на овес — 66,5 тыс. га, на рожь — 0,8 тыс. га.

Из общей площади, засеянной пшеницей, 6 % (196,8 тыс. га) относятся к одному из крупнейших агрохолдингов Казахстана Olzha Agro. Кроме того, ячмень тут посеян на 22,9 тыс. га. На сегодня пшеница обмолочена на площади 7 409 га (3,8%), получено 10 998 тонн зерна при средней урожайности 14,8 ц/га.

Ячмень убран на площади 16 088 га (или 70% от общей площади), средняя урожайность составила 11,7 ц/га.

С воскресенья, 23 августа, на больше территории Костанайской области установилась теплая солнечная погода, которая позволила хозяйствам региона полноценно выйти в поле.

В ТОО «Олжа Садчиковское» Костанайского района уборка практически стояла с первых чисел августа. На 23 августа было обмолочено всего 32 га или 2% от общей посевной площади ячменя (1 693 га). Урожайность составила 18 ц/га.

Читать по теме: Убойные акбасы Olzha Agro

К уборке пшеницы в хозяйстве только планируют приступить, сортом «Ликамеро» здесь засеяно 1 700 га.

В этом году в хозяйстве впервые попробовали уборку методом очеса, запустив специально приобретенные жатки. Этот метод позволяет оставлять на поле высокую стерню, что способствует снегозадержанию, а также позволяет лучше сохранять зерно при уборке, сокращая сроки жатвы.

Также затруднения с проведением уборочных работ испытывают и в ПК «Банновка» Федоровского района.

Полноценную жатву тут смогли начать только 23 августа. К этому моменту с начала месяца было убрано всего 380 га гороха, а также 800 из 2 300 га ячменя. Средняя урожайность фуража составила 10 ц/га.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит поголовье голштино-фризов

Приступить к уборке остальных культур (а это рапс, лен, пшеница и соя) также мешала погода. 

В хозяйстве пшеницей засеяно 7 000 га, из них 3 500 га — сорт «Ликамеро», 2 000 га — «Шортандинская» и 1 500 га — «Тризо». Посев проводился по парам и благодаря этому, несмотря на сильную засуху, аграрии планируют взять в среднем 20 ц/га.

Во второй половине дня 23 августа погода прояснилась, и работники ПК «Банновка» наконец смогли начать уборку пшеницы и ячменя прямым комбайнированием. С утра воскресенья ячмень убирали раздельным методом, производя свал.

Игорь Евсюков, старший агроном ПК «Банновка» (на фото справа):

— Погода долгое время не давала выйти в поле. Даже когда случались просветы, влажность на полях превышала допустимые 18%, и мы не рисковали начинать уборку. Сейчас убираем как раздельным методом, так и прямым комбайнированием. В этом году пробуем технологию очеса, правда, при влажности в 18% имеются потери. Надеемся, что сейчас погода устоялась и мы сможем завершить уборку в отведенные сроки.

В хозяйстве «Новоалексеевка» Алтынсаринского района к уборке пытались приступить несколько раз, но постоянно задерживал пресловутый погодный фактор. Стоило комбайнам выйти в поле, как начинался дождь.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит площади озимых в 14 раз

В этом году общая площадь посевов составляет в хозяйстве 18 382 га. Из них мягкой пшеницей сорта «Тобольская» засеяно 10 247 га, твердой пшеницей сортов «Алейская» и «Солнечная» — 874 га, «Шортандинской» — 1518 га. Также есть посевы пшеницы сорта «Старт» (элита) — 383 га и «Астана» — 774 га.

Еще в хозяйстве имеется 1 990 га посевов льна, подсолнечника — 326 га и гороха — 654 га.

 

Сергей Муратов, старший агроном ПК «Новоалексеевка», Алтынсаринский район:

— Наконец-то мы смогли начать уборку в полном объеме! Пытались выйти в поле еще 22 августа, но влажность посевов была на уровне 19-22% при допустимых 18%. Правда, еще до дождей успели убрать ячмень на площади 930 га с урожайностью 16,3 ц/га, сорт «Калькюль». Также успели полностью убрать горох. Уборку пшеницы начинали несколько раз, но не давала погода. На данный момент мы успели обмолотить только 1 200 га. Пшеница пока в среднем показывает 11 ц/га.

По расчетам руководства OlzhaAgro, для завершения уборочной кампании необходимо 25 календарных дней при условии, что не будет погодных помех. Правда, в случившейся непогоде ничего катастрофического здесь не видят, ведь обычно в области к уборке приступают приблизительно в 20-х числах августа. Так что примерно двухнедельный перерыв компенсируется ранним началом уборки почти на такой же срок.

Читать по теме: Фермеры Казахстана оценили виды на урожай

Ориентировочные сроки завершения всех работ — 15 сентября.

Сергей Алексеенок, фото и видео автора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.