Молочная история A.G.R. Group

Молочное животноводство — одна из приоритетных для Казахстана отраслей в аграрном секторе. Его продукция очень востребована, но пока внутреннее производство потребности страны не закрывает. Проблем тут много: и нехватка племенного поголовья, и дефицит кормов, и отставание в технологиях. Итог — мелкотоварность, невысокие объемы, низкая рентабельность.

Поэтому портал ElDala.kz предлагает своим читателям ознакомиться с успешным опытом построения современного и прибыльного молочного хозяйства у соседей — в Украине.

В 2016 году в Полтавской области агрохолдинг A.G.R. Group организовал молочное производство. Были куплены три фермы: в городе Лохвица, а также в селах Волковское и Харьковцы. Владелец агрохолдинга, предприниматель из Армении Мисак Хидирян, сумел грамотно оценить ситуацию на местном рынке и вложил средства в это довольно рискованное, но очень перспективное производство.

 

50 на 50 — оптимальный вариант

Фермы покупались вместе с поголовьем. Изначально на них насчитывалось 526 коров, а также 700 телочек и бычков. На сегодня количество взрослых коров увеличили на 140, количество молодняка осталось прежним. Баланс между взрослым стадом и молодняком стал 50 на 50. Подобных цифр добивались не случайно, ведь если в стаде превалирует молодняк, молока будет меньше. Как показывает практика, состав поголовья 50/50 наиболее перспективен. Благодаря этому удалось значительно увеличить объем надоев. В 2016-м году получали по 5,5-6 тонн молока в день на трех фермах, сейчас же надои увеличились вдвое, до 12 тонн в день.

На фото Владимир Золотарь

По словам Владимира Золотаря, начальника отдела развития производства в A.G.R. Group, при таком балансе взрослые коровы производят оптимальное количество молока на продажу и хозяйственные нужды, а молодняк полностью закрывает потребности в обновлении стада.

 

Выращивать корма выгодней, чем покупать

Большую роль в успехе молочного проекта A.G.R. Group играет и местоположение ферм. На Полтавщине традиционно богатые урожаи люцерны и силосных культур. Следует понимать, что в себестоимости молока до 60% занимают корма. Поэтому огромным преимуществом для фермеров является то, что они почти полностью обеспечивают скот кормами собственного производства, покупая на стороне лишь незначительное количество необходимых пищевых добавок. Например, в южных областях Украины не такие богатые урожаи этих культур, там перед фермерами встает вопрос дороговизны кормов, поэтому заниматься животноводством не столь выгодно.

Читать по теме: В Акмолинской области до конца года запустят 129 мясных и молочных ферм

В A.G.R. Group работает собственный цех, откуда уже готовые комбикорма развозят по всем трем фермам. Здесь производят пять разных видов комбикорма, чтобы каждая группа скота получала наиболее важные для нее питательные вещества. Все фермы оборудованы кормосмесителями, смешивающими грубые и концентрированные корма.

 

Тише едешь — дальше будешь

Пока на фермах A.G.R. Group не видят необходимости во введении в корма каких-то минеральных добавок, витаминов, протекторов и прочего. Со следующего года их применение в рационе возможно. Потому что сейчас уже появляется молодняк с качественной генетикой. Эти коровы будут из года в год увеличивать продуктивность, и в этом им нужно будет помочь правильным питанием.

В плане роста продуктивности фермеры ставку сделали на постепенное, от поколения к поколению, ее увеличение через искусственное осеменение. Конечно, естественное улучшение генетики — это не такой быстрый процесс, как покупка нового поголовья. Но инвестиций требуется значительно меньше. Поэтому A.G.R Group и выбирает медленный, но более рентабельный, и, как следствие, надежный путь.

Читать по теме: Маркировка даст конкурентные преимущества производителям России

По словам Владимира Золотаря, именно уровень рентабельности молока, а не объем надоев — главное в молочном животноводстве. Можно каждый день иметь огромные надои, но не получать прибыли из-за огромных затрат на корма. На фермах A.G.R. Group с рентабельностью все в порядке. Себестоимость — 4,5-5 гривен за кг, а цена продажи — 10,4 грн/кг. Это дороже, чем  молоко, которое некоторые молокозаводы закупают у населения. Но у сырья от частников нет гарантий безопасности и качества, поскольку оно не проходит никаких проверок. А с ферм идет молоко, полностью соответствующее всем требованиям, за качество отвечает компания.

 

Модернизация как главная часть инвестиций

Основную часть инвестиций A.G.R. Group вложила в ремонт и модернизацию купленных ферм.

После пожара на ферме в Лохвице, случившегося три года назад, сильно пострадали два помещения, пришлось практически полностью обновить их, собрать по-новому из современных материалов. Сделали более высокие потолки, чтобы коровам поступало больше воздуха. Во всех помещениях для животных были полностью переделаны системы освещения и кормления. Водоснабжение также было модернизировано.

Решено было отказаться от ламп накаливания, часто сгоравших из-за перепадов напряжения. Для коров очень важен свет, ведь когда темно, животное спит. Нужное освещение стимулирует коров бодрствовать, есть и вырабатывать молоко.

Владимир Золотарь отмечает, что большой проблемой для ферм старого типа было водоснабжение. Раньше этому вопросу уделяли мало внимания. В жару животные много пьют, и нельзя полностью удовлетворить их потребность в воде, не имея напорной станции. Поэтому станцию оборудовали, и проблема дефицита воды на фермах исчезла.

Также была переработана доильная система. Вместо однотактного пульсатора теперь используют двухтактную пульсацию при доении. Поставили два новых молокопровода, на 200 и на 100 коров.

Читать по теме: В Павлодарской области запустили молочно-товарную ферму на 600 голов КРС

В Лохвице доильного зала еще нет, но в Волковском хозяйстве доильный зал показывает большую продуктивность. Если на молокопроводе один оператор обслуживает 50 коров, то доильный зал позволяет обслужить до сотни животных.

Перед доением коров подмывают нагретой водой, в обязательном порядке моют и молокопроводы. Далее соски животных обрабатывают перекисью водорода, осматривают, нет ли мастита, а затем подключают к аппарату. В конце соски обрабатываются йодоглицерином. Ежемесячно выполняют контрольный надой, его результаты вносят в электронную таблицу. На основании этих данных делают выводы о физическом состоянии скота. И, если потребуется, меняют рацион или условия содержания.

На хозяйственные нужды уходит немногим более 2% молока, остальное продают молокозаводу.

Бычков предпочитают продавать местному населению, поскольку для молочного хозяйства содержание бычков экономически невыгодно.

 

Кадры решают все

Одним из важнейших факторов успеха ферм A.G.R. Group стал профессионализм работников.

Был создан эффективный коллектив, сумевший в течение одного года обеспечить грамотный производственный процесс и получить результат.

По словам Владимира Золотаря, сегодня только на самую простую работу можно легко найти человека, например, собирать остатки корма после животных. Доение уже требует умения работать с оборудованием. Поэтому на фермах очень серьезно относятся к своим специалистам, создают условия, чтобы они улучшали навыки и умения. Все работники местные, живут не более чем в 15 км от ферм. Вопрос кадров тут называют не менее важным, чем модернизация и компьютеризация  производства.

Читать по теме: Пять новых молочных ферм строятся в Павлодарской области

Таким образом, опыт A.G.R. Group показал, что успех в молочном производстве не может складываться из какого-то одного фактора. Важен баланс правильного и достаточного финансирования, объективной оценки потребностей и возможностей, удачного географического положения, своевременной модернизации оборудования и профессионализма коллектива. Учет всех этих факторов и позволил агрохолдингу A.G.R. Group всего за 4 года стать одними из лучших производителей молока в Украине.

Наверняка и в Казахстане многим фермерам будет интересна и полезна эта история успеха.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.