Высокий урожай картофеля получают в Казахстане

Поселок Актогай расположен в 120 км от Павлодара. Тут протекает река Талинка, приток Иртыша, что дает возможность развивать поливное земледелие. В нынешнем году активно вводятся новые орошаемые площади, оснащенные дождевальными установками кругового типа. Это позволит региону увеличить производство картофеля, овощей и других влаголюбивых культур, в том числе и кукурузы на силос.

В ТОО «Агро Терра» в нынешнем сезоне орошалось 80 га. Зато уже к следующему году площадь вырастет до 600 га - сейчас идут работы по прокладке трубы к той самой реке. Директор хозяйства Ербол Алибеков говорит о том, что на его площадь воды в Талинке хватит, однако рядом есть другие фермеры, кто также заинтересован в орошении. Есть неподалеку крупный проект, где планируется ввести массив орошения сразу на 2 тыс. га. И вот в этом случае с источником возникнут проблемы - он просто не сможет обеспечить такой объем воды.

- Там русло не чистилось никогда, во всяком случае на моей памяти, - пояснил Ербол Алибеков (на фото). - Потенциал у реки есть, но нужно провести работы по расширению и углублению русла. Причем проектно-сметная документация готова, но на республиканском уровне не выделили  финансирование под тот проект, насколько я знаю. Вот мы и переживаем, что будет с поливом.

Читать по теме: Фермеры Казахстана не выживут без орошения

Учитывая меняющийся климат, орошение становится условием выживания фермеров. Ведь в Павлодарской области хоть с дождями было и лучше, чем в северных регионах Казахстана, но все равно проявилась засуха.

Кроме того, температурный фон и весны, и лета был неблагоприятным для картофелеводов. А именно: весной тут были холодные ночи, что сдерживало развитие растений. А летом пришла сильная жара, температура поднималась выше 30 градусов, тогда как клубни растут только при температуре до +24. А при жаре они впадают в спячку.

- В прошлом году было лучше, весна теплая была, - отметил фермер. - А в нынешнем сезоне был сильный перепад между ночными и дневными температурами, градусов десять. Это стресс для растений, что ведет в развитию болезней.

Тем не менее полив и соблюдение агротехнологий позволили хозяйству получить хороший урожай. Сейчас как раз идет уборка, и результаты радуют - хозяйство получает 350 ц/га. Примерно так же было и в прошлом сезоне.

Читать по теме: Талгат Турумбаев: Потенциал агробизнеса выше нефтянки

Правда, делиться секретами стабильно высокой урожайности в таких жестких условиях Ербол Алибеков не спешит. При этом обращает внимание на высокопроизводительную технику Grimme, которая позволяет в срок проводить все агротехнические мероприятия. Видимо, это и есть один из основных факторов хорошей урожайности наряду с внесением минеральных удобрений и грамотной защитой растений от болезней и вредителей. Сорта картофеля - Гала и Коломба, это желтый картофель, который пользуется большим спросом, чем красный.

Учитывая динамику цен на картофель, сезон обещает стать успешным. Хотя, конечно, картофель еще нужно убрать до прихода непогоды, отправив на хранение.

- У нас есть и свой склад на 2 тыс. тонн, также дополнительно арендуем площади, еще 2 тыс. тонн, - пояснил Ербол Алибеков. - Ведь пока картофель в поле - это растение, и только когда он оказывается на складе, то становится товаром. Пока мы ничего не продаем, будем смотреть на цены. Склад у нас с системой вентиляции, так что обеспечивает возможность длительного хранения.

Читать по теме: ТОП-7 регионов Казахстана по площадям орошения

Работает ТОО «Агро Терра» с 2014 года, ведет совместную деятельность с несколькими другими соседними хозяйствами. Трубу для водоснабжения тянут сразу на несколько хозяйств.

В планах, кроме картофеля, выращивать и другие культуры - пшеницу, бобовые. Это нужно для севооборота, для поддержания плодородия почвы. Также в планах начать выращивание овец - для этого хозяйство имеет пастбищные угодья.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.