Как «цифра» поможет фермеру оптимизировать расходы

Компания “Кварт-софт” работает на рынке Украины с 1999 года, предлагая фермерам передовые программные продукты, позволяющие внедрять цифровизацию во многие технологические процессы, как в растениеводстве, так и в животноводстве. За время работы она разработала и внедрила более 1000 проектов по всему миру.

В нынешнем сезоне компания планирует начать работу и в Казахстане. Портал Eldala.kz решил рассказать, чем и как именно она может помочь нашим фермерам.

- Мы предлагаем комплексное IT-решение для агропроизводителей, позволяющее объединять данные из разных источников в единый формат, создавая аналитику сельскохозяйственной деятельности для оперативного руководства, - рассказал Николай Кондратюк, собственник ПО Soft.farm. – FMS Soft.farm учитывает все агропроизводственные аспекты, объединяя в себе главные агрономические IT-инструменты необходимые для внедрения точного земледелия.

С помощью этого программного обеспечения удобно структурировать работу с земельным банком. Сведения в Госгеокадастре часто меняются, поэтому постоянно поддерживать актуальную информацию непросто. Диджитализация земельного банка с помощью Soft.farm помогает привести в порядок кадастровый учёт на агропредприятии.

Читать по теме: Чёткий заход: как выйти на новый уровень рентабельности агробизнеса

Вся актуальная информация о земельных участках автоматически загружается в систему, создаётся Протокол Разногласий, где проводится сравнение внесённой информации с официальными данными реестра. Программа своевременно указывает на несоответствия по арендаторам, арендодателям, срокам аренды и т.д.

Также система Soft.farm  разрабатывает и сохраняет технологические карты выращивания сельхозкультур в одном модуле.

-Можно быстро и удобно рассчитать заработную плату, потребности в ГСМ, удобрениях, семенах, - прокомментировал Николай Кондратюк. – Это позволяет анализировать себестоимость агроопераций по сельхозкультуре, полю или группе полей. Можно создать копии технологических карт и пересчитывать нормы высева, внесения удобрений и средств защиты растений, в зависимости от изменения условий выращивания.

Также, с помощью Soft.Farm возможно создавать карты дифференциального внесения удобрений и СЗР, что позволяет значительно сократить расход материалов на 1 га. FMS накапливает данные спутникового мониторинга посевов и свойств почв за несколько лет, помогая агроному определять проблемные участки.

Читать по теме: Применять технологии точного земледелия стимулируют фермеров в ЕАЭС

Можно  рассчитывать карты дифференциального внесения и количества необходимого раствора, принимая во внимания характеристики каждого поля, что обеспечивает эффективное использование минеральных удобрений, СЗР и в целом уменьшает расходы по хозяйству.

Вдобавок, можно планировать посевы, выделяя определённые площади под различные культуры, в соответствии с сезоном, учитывая потребности каждой из них. Есть и дополнительные рекомендации по культурам для посева, с определением потенциальной выгоды.

Кроме базовой системы GPS-мониторинга техники и контроля топлива, в Soft.Farm доступны дополнительные функции - автоматический расчёт обработанных гектаров, учтёт перекрытия и самопересечения, если на поле работает несколько единиц техники.

Можно рассчитать количество горючего на переезды и работы, оперативно получить информацию о выполнении работ и расходе топлива.

- Агро-план – это автоматизированное рабочее место учётчика, - пояснил Николай Кондратюк. – Оно предоставляет понятную визуализацию полевых работ, упрощает и автоматизирует их закрытие на основании GPS-мониторинга. Можно в режиме онлайн отслеживать выполнение полевых работ в геозоне, разделить движение техники на стоянки и переезды. В итоге, закрытие поля упрощается и автоматизируется. Список работ легко систематизировать, можно применять расширенные фильтры по энергомашинам, геозонам или периодам. Ежедневная работа по закрытию нарядов упрощается, создаётся полный отчёт за смену.

Существует и возможность анализа по различным вегетационным индексам – NDVI и другим.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Мобильное приложение “Агроскаутинг” – может стать главным инструментом агронома при плановом обследовании поля и составлении отчёта. Во время осмотра посевов приложение помогает обозначить проблемные участки и сделать фотографии поля. Мобильное устройство фиксирует GPS-координаты снимков, добавляя информацию к отчёту.

С помощью приложения можно выявлять вредителей, болезни, наличие сорняков, - отметил Николай Кондратюк. – А также определять фазу развития растения, группы риска, получать описание состояния посевов. Также приложение выполняет функцию навигатора полей и проблемных участков, определённых спутниковым мониторингом и индексом NDVI, а веб-версия позволяет давать новые задания по обследованию поля через компьютер на мобильное устройство.

Для получения прибыли в бизнесе, важно уметь сокращать расходы. Чтобы эффективно управлять бюджетом по сельскохозяйственным культурам и полям, нужно ежедневно иметь актуальный план-факт анализ.

Мгновенно получая информацию по расходам, у фермера есть возможность оперативно принимать важные управленческие решения и менять ситуацию. Задержка же информации может не дать изменить ситуацию раньше следующего года.

Вместо стандартных SMS-сообщений, о том какие работы сделаны и материалы использованы, агрономы могут завершать рабочий день, создавая акты списания семян, СЗР, удобрений и работ с помощью мобильного приложения, - уверен Николай Кондратюк. – Таким образом, фермер получит оперативную информацию о расходах на полевые работы, а система сохранит информацию для дальнейшего анализа в истории поля.

Кроме того, Soft.Farm имеет доступ к спутниковым данным, объединяя информацию метеостанций разных производителей в одном интерфейсе. Можно загрузить показатели с грунтовых датчиков влажности и температуры, устанавливаемых по полю  на глубине от 50 см до 1 м. В течение 20 лет они передают информацию на сервер.

Читать по теме: Как Казахстану превратить точное земледелие в глобальный тренд за 100 млн тенге? Опыт Нидерландов

Также в Sоft.farm существует система контроля высева, позволяющая предотвратить потерю нескольких процентов урожая из-за явной или скрытой поломки, халатного отношения к работе или низкого качества посевного материала.

Система настраивается на определённые параметры высева, датчики считывают текущие характеристики, блок управления анализирует данные, информируя механизатора об отклонениях и проблемах. С помощью модуля “Контроль высева” аграрий получает контроль над посевной кампанией, полный учёт выполненных операций и затраченных ресурсов.

На данный момент Soft.Farm продолжает развиваться, налаживая партнёрство с различными производителями систем контроля высева.

- Система указывает на возникающие во время посева отклонения – просеивание, пропуски, сдвоенные семена, сбойные ряды, аварийные ситуации, – заметил Николай Кондратюк. – Причем, делает это в тот момент, когда ещё можно принять меры, а не после того, как культура уже прорастётПока идёт работа в поле, программа собирает данные по всем выполненным операциям, выстраивая подробную карту высева. По ней можно не только отследить сингулярность высева, но и систематизировать информацию для будущего посевного сезона. Карты высева помогут прогнозировать урожайность, выявлять проблемные зоны, сравнивать эффективность сеялок, сортов посевного материала и оптимизировать затраты удобрений и семян.

Уже в этом году, казахстанские аграрии смогут испытать работу ПО Soft.farm и на личном опыте понять, каким образом современные цифровые технологии приносят экономический эффект и облегчают сельскохозяйственный труд.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.