Дефицит влаги в ВКО: какую урожайность дают разные сорта пшеницы?

В новом выпуске Агрокаравана Урожай 2022 мы побывали в ТОО «Рулиха» в Шемонаихинском районе ВКО. Здесь выращивают яровую пшеницу, ячмень, подсолнечник, гречиху, кукурузу и даже горох. Часть полей также засеяно травами.

Читать по теме: Майский колос. АгроКараван Урожай 2022, День 4

Уборка зерновых в нынешнем сезоне началась на неделю раньше обычных сроков. В прошлом сезоне средняя урожайность яровой пшеницы в ТОО «Рулиха» составила 36 ц/га. В нынешнем на этот результат не надеются из-за сильной засухи, но на 30 ц/га в круг рассчитывают.

Далее наша команда отправилась на поля предприятия SBA-Agro Group, оно входит в небольшую группу компаний, включающую мукомольное предприятие, а также фирму по реализации семян Tandem Agro.

Читать по теме: Mercedes в мире сельхозтехники. АгроКараван Урожай 2022, День 5

Здесь твердо уверены, что фермер, который хочет получить высокий урожай, в первую очередь должен думать о качестве семян. Помимо выращивания зерновых и масличных культур, здесь занимаются и производством семян – особое внимание уделяют пивоваренному ячменю сорта «Бельканто».

Нынешней весной на Востоке сложились засушливые условия, которые испытали на прочность сорта и подход к их возделыванию. Более слабые результаты дали поля ранних сроков сева. Те, что попозже, смогли избежать влияния засухи на кущение и дали лучшие результаты.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.