Экспорт казахстанской пшеницы в Азию — всё? Простой вагонов, конкуренция с РФ и низкие цены

Затраты фермеров Казахстана выросли в разы из-за подорожания ГСМ, запчастей, агрохимии и других средств производства. В то же время, цена на пшеницу для основных рынков сбыта – стран Средней Азии, существенно снизилась и составляет $315 за тонну.

Факторы снижения цен – высокий урожай в Казахстане и переток более дешевого зерна из России.

Северный сосед не скрывает своих планов направить сюда излишки сельхозпродукции, которые образуются и благодаря росту производства, и в силу усложнения доступа к прежним рынкам сбыта из-за санкционных ограничений.

Читать по теме: Россия готовится вытеснить казахстанское зерно с рынков Средней Азии

В нынешнем сезоне стало очевидно, что Казахстан в этой конкурентной борьбе имеет уязвимое место – слабость транспортной инфраструктуры.

Аграрии продолжают сталкиваться с задержками по поставкам зерна как во внутриреспубликанском сообщении, так и в экспортном. Сроки простоя вагонов по основным направлениям составляют от 5 до 20 суток. Что ставит под угрозу реализации необходимый ежемесячный объем экспорта в 500-700 тыс. тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте.

Теряет ли казахстанская пшеница рынки Средней Азии и почему коллапс железнодорожных перевозок может серьезно навредить зернотрейдерам и фермерам из РК, рассказал Сергей Буянов, главный редактор портала Eldala.kz.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.