Урожайность разных сортов пшеницы в засушливых условиях Казахстана

В рамках Агрокаравана Урожай 2022, команда Eldala.kz побывала в гостях у КХ «Кромиади» и КХ «БИК».

В хозяйстве «Кромиади» несмотря на сложные условия выживания в 90-ых, когда многие выезжали в поисках лучшей жизни, выстояли и продолжили сеять хлеб. Сейчас обрабатывают 2 тыс. га земли и выращивают пшеницу, овес и ячмень.

Читать по теме: Зачем сеять пшеницу в ноябре? АгроКараван Урожай 2022, День 6

Владимир и Леонид Кромиади сообщили, что промежуточные результаты, при всем погодном негативе, неплохие, около 10-12 ц/га на круг. Не обошлось и без лайфхаков. Чтобы максимально использовать весеннюю влагу, Кромиади в прошлом году пошли на эксперимент – подзимний сев. То есть вышли в поле 14 ноября и посеяли пшеницу.

Следующее предприятие на нашем пути – КХ «БИК». Здесь обрабатывают около 25 тыс. га земли. 75% посевов – зерновые, остальные 25% – под гречихой и подсолнечником. Погода также добавила проблем аграриям в этом году. Дожди были неравномерными, а значит – урожай на разных участках тоже идет вразнобой.

Читать по теме: Сезон неоправданных надежд. АгроКараван Урожай 2022, День 7

По словам главы КХ «БИК» Куаныша Баймагамбетова, засуха и отсутствие влаги в почве не дает корректно сработать удобрениям, поэтому повышать урожайность стараются подбором новых сортов.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.