Ангусы из Ирландии прибыли в село Семизбуга

Мясной скот породы ангус становится все популярнее среди фермеров  Казахстана. Племенные репродукторы по продаже молодняка открываются в новых регионах. Очередной точкой на карте стало село Семизбуга в Карагандинской области.

- Наш отец всю жизнь работал в совхозе зоотехником, в его ведении было три тысячи голов казахской белоголовой породы, - рассказал Асет, один из четырех братьев, создавших мясное хозяйство. – А мы выбрали ангусов. Главный критерий  - это скорость набора веса. К нам сейчас, бывает, односельчане подходят, спрашивают – зачем взяли такой дорогой скот? Вот же, наша корова или бычок по селу ходит – и нормально. Но тут речь об эффективности бизнеса, и не все ее хотят понять. А на самом деле, все просто – ты один раз вкладываешься в качественное поголовье, а потом тратишь намного меньше средств на содержание. Условно говоря, если ангус съест 10 килограммов сена, он наберет 5 кг живого веса. А если дать те же 10 кг беспородному скоту, он наберет всего два кг. Так что, выгода очевидна, хотя не всем понятна.

Асылбек, Арман, Рустем Абдуллины и Асет Абдулла собственные знания о преимуществах породистого скота получили, посетив передовое хозяйство мясного направления в Казахстане – KazBeef, работающее в Акмолинской области. Также изучили опыт племрепродуктора «Терра» в Костанайской области, где купили четырех быков-производителей. А маточное поголовье завезли из Ирландии, 80 телочек и нетелей, получив кредит в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства.

Читать по теме: Как KazBeef помогает создать «вечный двигатель» экономики

Случка планируется уже в июне. Пока же скот пасется на 800 га земли, полученной в аренду. В планах взять ее 200 га пашни для производства кормового зерна, а потом – 3 тыс. га пастбища. Если вопрос с землей решится, то поголовье можно будет увеличить в 5 – 6 раз. Схему работы планируют ту же, что и в KazBeef продажа качественного молодняка тем фермерам, кто задумывается о ремонте собственного стада, а также убой выбракованного скота на мясо.

- В KazBeef мы много полезного увидели и для себя взяли, - рассказал Асет. – Нам очень понравилось, как там все организовано, какая там инфраструктура. Все эти знания мы используем при создании собственной базы.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.