Голштины, симменталы или черно-пестрый скот?

Петропавловск называют молочной столицей Казахстана, и не даром, ведь здесь сосредоточено большое количество животноводческих ферм. Этому способствуют два момента: эффективная региональная программа поддержки молочной отрасли и особенности местного климата, позволяющего сформировать надежную кормовую базу для скота даже без орошения.

В новом выпуске Агрокаравана, наша команда побывала в гостях у ТОО «Петерфельд Агро» и ТОО «Полудинское». Первое предприятие работает в селе Петерфельд, недалеко от Петропавловска. Тут за рекордами не гонятся, фокусируя внимание как раз на разумном балансе расходов и доходов. На ферме содержатся черно-пестрый скот и симменталы, которые дают примерно одинаковую производительность по году — 5,5 тонны.

Читать по теме: Российское молоко потекло в Казахстан. АгроКараван Молоко 2023, день 8

Второе хозяйство находится в селе Полудино, что в получасе езды от «молочной столицы». В 2020 году ТОО «Полудинское» начало строительство молочной фермы. В том же году успели возвести один коровник и завести первую партию скота — 92 головы из Австрии. Причем скот выбрали примерно поровну двух самых популярных в Казахстане пород — симменталов и голштинов. Это был своеобразный эксперимент — посмотреть, какая порода выгоднее.

Читать по теме: Голштины против симменталов. АгроКараван Молоко 2023, день 7

Об особенностях работы, экономике пород и ключевых показателях предприятий — смотрите в новом видео.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.