Бизнес на скотоводстве: как выращивают КРС и МРС в КХ Береке?

Жанибек Кенжебаев начал заниматься сельским хозяйством 5-ть лет назад. За короткое время он изучил все тонкости агробизнеса и развил в Костанайской области успешное хозяйство c акцентом на племенную репродукцию. Сегодня в КХ «Береке» содержится более 7 тыс. голов животных, 50% из которых — лошади, остальное поголовье — это КРС и МРС. Хозяйство ориентировано на вольный выпас скота. Более 3 тыс. лошадей живут круглый год на пастбищах и самостоятельно добывают корма.

Местные степи — идеально подходят для разведения лошадей. Зимы здесь суровые, но лето — более мягкое, чем на юге страны, поэтому пастбища не выгорают и лошади не получают тепловой (солнечный) удар. Здесь разводят казахстанскую породу — мугалжарских лошадей. Хозяйству постепенно удалось достичь племенного преобразования — лошадей различных пород собирали со всех уголков страны. Так, путем породного преобразования, табуны превратились в племенные. На сегодняшний день, в КХ «Береке» 90% поголовья состоит из мугалжарских лошадей.

Кроме того, Жанибек Кенжебаев провел на базе своего предприятия обучающий интенсив по животноводству Dala Camp, где фермеры из разных уголков страны собрались, чтобы улучшить свои знания, обменяться опытом, а также вникнуть в тонкости построения агробизнеса.

Больше видео смотрите на YouTube-канале BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.