Почему KazBeef платит фермерам больше

В селе Малика Габдуллина в Акмолинской области работает откормочная площадка компании KazBeef. Это крупнейший в Казахстане производитель мраморной говядины. Структура KazBeef включает племенной репродуктор, откормочную площадку и мясокомбинат. В этой системе именно откормочная площадка позволяет создавать добавленную стоимость в виде привесов молодняка, поступающего из фермерских хозяйств. В экономике откорма решающую роль (помимо качества кормов) также имеет генетика скота. Прибыльнее всего те бычки, у которых лучше конверсия корма в привесы. То есть выгоднее всего тот скот, который ест меньше, а растет быстрее.

О том, какие породы КРС как себя показывают на откорме, команде ElDala.kz рассказал Махсат Сейсембиев, директор откормочной площадки KazBeef.

Полный репортаж в формате видео смотрите на нашем youtube-канале: 

 

Плюсы мясных пород

Сразу поясним, что на откорм принимают бычков самых разных пород. Конечно, есть требования по параметрам скота, закупаемого у фермеров: возраст - от 7 до 18 месяцев, вес - от 200-250 кг (в зависимости от сезона) до 350 кг.

Есть и приоритеты по породам, которые выливаются в небольшую разницу цены закупа. Да, дороже всего ангусы и герефорды, и это оправдано экономически - заплатив больше за этих бычков при приеме, дальше откормплощадка может немного сэкономить на самом откорме, поскольку животные этих двух специализированных мясных пород дают лучшие привесы, от 1,5 до 2,2 кг в сутки. Казахская белоголовая, аулиеколи, симменталы дают поменьше, от 1 до 1,47 кг в сутки. Тут надо оговориться, что рацион для животных всех пород одинаков: так проявляется генетика ангусов и герефордов - у них конверсия корма лучше.

На откорм принимают даже чисто молочные породы - красную степную и голштина. Но тут набор веса идет уже медленнее, от 0,8 кг в сутки.

- Животных мы взвешиваем в четыре этапа, - рассказал Махсат Сейсембиев (на главном фото). - Первый раз при поступлении и потом еще три раза при проведении вакцинации. Каждый раз фиксируем вес и анализируем то, как бычок растет. По итогам четырех взвешиваний проводим выбраковку того скота, у которого динамика слабая. И, конечно, видим то, как на откорме набирают вес разные породы.

Кого не принимают на откорм, так это бычков калмыцкой породы. Уж больно жесткий у них нрав. А вот самые спокойные - это как раз наши, отечественные, породы - аулиеколь и казахская белоголовая.

- Что касается крепости здоровья, то тут я выделю ангусов и казахскую белоголовую, - отметил Махсат Сейсембиев. - Они наиболее приспособлены к нашим зимам и жаре летом. Также хочу сказать хорошие слова про симменталов, тоже крепкая порода. Вообще, в этом году в симментальскую породу я влюбился. Поскольку это не чисто мясная, а мясо-молочная порода, мы сначала многого от них не ждали. Но сейчас видим, что вес они набирают наравне с qazaq aqbas.

 

 

Лидерство qazaq aqbas

Но это - резоны выбора откормплощадки. У фермера, выращивающего молодняк, приоритеты свои. Они заключаются в том, какой скот легче и выгоднее содержать на пастбище, поскольку молодняк большую часть года находится именно на свободном выпасе. И тут цифры красноречиво говорят в пользу казахской белоголовой породы: она на территории Казахстана распространена намного шире любой другой.

В результате и при закупе на откорм большая часть поступающего скота - это именно qazaq aqbas.

- Статистика у нас такая: 50-60% бычков, которых мы ежегодно покупаем на откорм у фермеров, это именно животные казахской белоголовой породы, - рассказал Махсат Сейсембиев. - Большое количество бычков казахской белоголовой мы закупаем в Павлодарской области. А вот герефорды и ангусы к нам приходят в основном из Северо-Казахстанской области.

Закупается откормплощадка круглый год. В структуре KazBeef есть отдел закупа, который и занимается приобретением скота у фермеров. Он имеет восемь автомобилей для перевозки скота, на 35 голов каждый. Выезды осуществляются на расстояние до 1 000 км.

Средний закуп откормплощадки KazBeef за раз - около 100 голов скота. То есть работает откормочник в основном с крупными фермерами - это племенные хозяйства, проводящие выбраковку, и сельские кооперативы. Они могут обеспечить достаточное количество скота, чтобы откормплощадке было выгодно гнать туда автомобили. Также у крупных хозяйство всегда все в порядке с учетом скота в электронных системах ИАС и ИСЖ, проведены все необходимые вакцинации. Это важно, и такой скот ценится выше.

А вообще, откормплощадка KazBeef может приобретать до 1000 голов за раз. Пожалуй, это единственная компания в стране, которая способна оплатить поставщику сразу всю сумму за эту огромную партию скота. Оплата производится в течение нескольких часов после заключения сделки. Никаких задержек не бывает.

- Кроме того что мы закупаем скот у племхозяйств и СПК, акцент в работе делаем и на небольших фермерах, - отметил Махсат Сейсембиев. - Мы прекрасно понимаем, что именно они - основа мясной отрасли, и если у них все будет хорошо, то и дальше по цепочке будет идти развитие. Поэтому мы и цену на скот мелким фермерам даем чуть выше, чем крупным хозяйствам.

Кстати, про цены. Средняя цена закупа сейчас - 900-1100 тенге за килограмм живого веса (без НДС). Варьируется она в зависимости от породы, возраста животного. Ангус и герефорд - самый дорогой, он доходит до 1200 тенге за килограмм. Цена хорошего акбаса сегодня - 1000 тенге.

 

Принципы правильного откорма

Кормами KazBeef обеспечивает растениеводческое подразделение компании - Kusto Farming. В нынешнем сезоне в планах - заготовить до 40 тыс. тонн ячменя и до 30 тыс. тонн кукурузного силоса.

Период содержания каждого бычка на откормплощадке KazBeef зависит от того, в каком весе он поступил на откорм. Варьироваться срок может от 150 дней до 270.

- Если бычок поступил к нам в весе 300-350 кг, то если он прибавляет каждый день больше 1 кг, то на выходе мы получаем быка весом +500 кг, - пояснил Махсат Сейсембиев. - Конечно, герефорд и ангус к убойному весу приходят быстрее.

Рацион для скота меняется за весь период откорма четыре раза. Дело в том, что содержавшихся на свободном выпасе животных (которые питались в основном травой) нельзя сразу перевести на зерновую диету - это приведет к проблемам со здоровьем. Поэтому изменения идут постепенно. На первом шаге в рационе силос и сено занимают по 35%, фураж - 30%, такой откорм длится 10 дней. После этого поэтапно идет увеличение доли фуража, и на четвертом шаге его доля доходит уже до 70-75%. С обязательным добавлением в рацион минеральных добавок.

Читать по теме: Как выращивают быков-чемпионов qazaq aqbas

Откормплощадка KazBeef рассчитана на единовременное содержание 12 тыс. бычков. Однако на сегодняшний день тут 9 тыс. животных. Все дело в потребности мясокомбината, которая, в свою очередь, зависит от спроса на мясо. Если возможности реализации конечного продукта вырастут, то и откотрмплощадка доберет поголовье до максимума. Более того, у KazBeef есть и устаревший откормочник, который при необходимости можно реконструировать и тоже заполнить скотом. Все дело в расширении рынков сбыта. Сейчас говядина на экспорт отправляется в ОАЭ и Узбекистан. Потенциально интересными являются рынки Китая и России, но они пока закрыты из-за ветеринарных проблем и т.д. Как только власти страны решат этот вопрос и откроют сбыт, мясное животноводство страны начнет развиваться быстрыми темпами. Скот в стране есть, выращивать и откармливать его у нас умеют - дело за государством, которое должно помочь животноводам с открытием зарубежных рынков сбыта.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.