Доля органических площадей Германии приблизилась к 10% – АгроДайджест №24

Производство пшеницы в Германии сократится на 12%

В 2020 году производство пшеницы в Германии составит чуть более 20 млн тонн. Это на 12% меньше, чем в минувшем году.

Но это было ожидаемо, так как в 2020-м площади, засеянные пшеницей, сокращены на 300 тыс. га. Так, если в прошедшем году этой культурой было засеяно 3,1 млн га, то в нынешнем только 2,8 млн.

Однако в июле, после того как прошли хорошие осадки, Ассоциация кооперативов Германии давала более высокий прогноз. По мнению ее специалистов, в стране должны собрать 22,46 млн тонн.

Читать по теме: Пандемия повысила интерес казахстанцев к здоровой пище​

Между тем, если площади пшеницы немецкие аграрии сокращают, то угодья, занимаемые органическим земледелием, в Германии только растут. Как рассказали в Федеральном министерстве сельского хозяйства, в 2019 году добавлено около 116 тыс. га органически обработанных земель. Таким образом, органическая площадь теперь составляет 1,6 млн га, или 9,7% всей пашни страны.

 

Китай за июнь импортировал мяса на $2,1 млрд

В июне 2020 года Китай закупил на внешних рынках максимальное количество мяса с начала кризиса, вызванного африканской чумой свиней во второй половине 2018-го. Объем и стоимость импорта достигли рекордного уровня.

В июне на территорию материковой части КНР поступило 600 тыс. тонн мяса, не считая субпродуктов, на общую сумму $2,1 млрд. С мая объем мясного импорта увеличился на 12%, а в годовом исчислении — на 82%. В денежном эквиваленте прирост составил 11% и 78% соответственно.

За I полугодие 2020 года объем импорта в натуральном выражении составил 3,48 млн тонн, а в стоимостном — $12,5 млрд (на 89% и 112% больше, чем за I полугодие 2019 года, соответственно). В тройку ведущих поставщиков мяса в Китай вошли Бразилия, США и Испания.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота из Казахстана необходимо продлить

Ожидается, что по итогам текущего года доля КНР в закупках мяса на мировом рынке составит не менее 40%.

 

Резко вырос прогноз по урожаю пшеницы в России

Аналитический центр АО «Русагротранс» повысил прогноз урожая пшеницы в РФ на 3,5 млн тонн, до 81 млн тонн. По словам главы центра Игоря Павенского, это связано с рекордными показателями урожайности озимой пшеницы в некоторых регионах Центрального и Приволжского федеральных округов, а также, частично, в Уральском. Если прогноз подтвердится, это будет второй урожай пшеницы в России после 2017 года, когда было собрано 86 млн тонн (в 2018 году РФ собрала 72,1 млн тонн пшеницы, в 2019 году - 74,5 млн тонн).

Урожайность в целом по РФ будет на 4% выше 2019 года - 27,5 ц/га против 26,5 ц/га. Плюс за год выросла посевная площадь на 4,6%, до рекордных 29,4 млн га. Урожай в Южном и в Северо-Кавказском округах будет на 2,4 млн тонн меньше прошлого года -29,3 млн. На Урале соберут 3,1 млн тонн, на 500 тыс. меньше прошлогоднего. В Сибирском округе 7,5 млн тонн, на 1,8 млн тонн ниже уровня 2019 года.

По оценке Павенского, экспортный потенциал в новом сельхозгоду составит 37,5 - 38 млн тонн против 35 млн в прошлом (включая вывоз из РФ в другие страны ЕАЭС).

Читать по теме: Озимая пшеница радует Казахстан высоким урожаем

Накануне прогноз сбора пшеницы повысил и Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) - 79,5 млн тонн, что на полтора миллиона больше предыдущей оценки.

 

Иран экспортировал 35 тыс. тонн фисташек

Иран экспортировал 35 тыс. тонн фисташек в течение первых четырех месяцев текущего 1399 иранского календарного года (с 20 марта по 21 июля), объявил Хоссейн Резаи, генеральный секретарь Ассоциации фисташек Ирана.

Он оценил объем экспорта в 2 600, 9 200, 9 800, и 14 140 тонн в первый, второй, третий и четвертый месяцы соответственно, сообщает IRNA.

Представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Рухолла Латифи отметил, что иранские фисташки были экспортированы в 54 страны.

Читать по теме: Минсельхоз выдал разрешения на экспорт семян подсолнечника

Импортировав 5547 тонн фисташек на сумму $35,4 млн, Китай стал первым экспортным направлением иранской продукции, тогда как Германия, Ирак, Россия и Казахстан заняли следующие места, импортировав 2982 тонны, 1866 тонн, 1455 тонн и 1129 тонн фисташки.

 

Япония закупил за полгода 468 тыс. тонн свинины

Общие объемы поставок свежей и замороженной свинины в Японию в первом полугодии 2020-го достигли 468,2 тыс. тонн. Таким образом, объемы увеличились на 0,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщают аналитики Совета по вопросам развития сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB).

Объемы отгрузок в азиатскую страну увеличили США, Канада, Испания и Мексика. Однако, продолжающееся снижение импорта из Дании практически нивелировало этот рост. Кроме того уменьшились поставки из Чили, Франции и Ирландии, хотя не так ощутимо.

Читать по теме: ТОП-10 экспортеров казахстанской свинины

Что касается убоя свиней, по данным аналитиков мировой отрасли Rabobank, в первой и второй четверти 2020-го года объемы убоя в Японии выросли в годовом исчислении на 3% и 0,5% соответственно.

 

IFAD вложит $46,2 млн в Узбекистан

Состоялось подписание финансового соглашения между Республикой Узбекистан и Международным фондом развития сельского хозяйства (IFAD) по проекту «Диверсификация и модернизация сельского хозяйства» на $46,2 млн.

Данный проект будет осуществляться в Ферганской, Андижанской и Наманганской областях. Он нацелен на производство плодоовощных продукций и их реализации на внутреннем и внешнем рынках через создание кластерной и кооперативной систем и создание цепочки фермеров малых и средних хозяйств и производителей сельскохозяйственной продукции. При этом фермерам будут предоставляться льготные кредиты на определенный срок с условием объединиться в кооперативы.

Размеры кредитов будут составлять от $10 тыс. до $50 тыс. Кредиты для реализации проектов будут выделяться на 10 лет с трехлетним льготным периодом.

Читать по теме: В Казахстане разрабатывается ряд новых субсидий для промышленных теплиц

В рамках проекта «Диверсификация и модернизация сельского хозяйства» минимальный и максимальный размеры кредита должны составлять:

- для одного дехканского и фермерского хозяйства от $10 тыс. до $50 тыс.

- для молодых предпринимателей и желающей заняться предпринимательством молодежи от $5 тыс. до $50 тыс.

- доля клиента в проекте должна составлять минимум 20%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.