Боливия получила право поставлять говядину в Казахстан — АгроДайджест №29

Боливия может продавать мясо в пять стран СНГ

Южноамериканская страна получила право экспортировать мясо крупного рогатого скота в Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Россию.

О полученном разрешении на поставки мяса в СНГ объявила исполняющая обязанности президента Боливии Жанин Аньес Чавес. В своем выступлении перед телезрителями она назвала это событие сном, воплотившимся в реальность, и отметила, что новые внешнеэкономические контакты будут способствовать экономическому росту страны.

Читать по теме: Какое мясо Казахстан должен продавать в Китай

В прошлом году Боливия отгрузила на экспорт 3,5 тысячи тонн говядины. Основными импортерами были Перу, Эквадор и Китай.

 

Мировые цены на подсолнечное масло снижаются

Мировые цены на подсолнечное масло снижаются, отмечает OilWorld. Так, октябрьские и ноябрьские контракты за неделю подешевели на $15 до $1010/т и $1000/т соответственно (порты Черного моря), цены поставки в декабре и январе по сравнению с предыдущей неделей уменьшились на $10 до $980/т.

В европейских портах стоимость масла также падала. Если октябрьские поставки контрактуются по $1065 за тонну (минус $10 за неделю), то стоимость ноябрьских контрактов составляет $1030/т (минус $25), а декабрьских — $1025/т (минус $30). Ранее аналитики Refinitiv Agriculture отметили, что подсолнечное масло стало самым дорогим растительным маслом в мире: его цены в Европе превысили стоимость рапсового масла впервые за последние четыре года.

Читать по теме: Мировые цены на масло резко выросли — АгроДайджест №28

Динамика котировок говорит о том, что, скорее всего, мы достигли пика цен, и дальше будет происходить их коррекция в меньшую сторону, комментирует исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Однако он прогнозирует, что в целом в течение этого сезона цены на подсолнечное масло будут высокими. Причины этого — рост мировых цен на все растительные масла, а также ожидания низкого урожая подсолнечника в России и на Украине.

Подсолнечник тоже стоит дорого, однако сельхозпроизводители не спешат его продавать, отмечает Мальцев. «Аграрии всегда хотят более привлекательных цен на сырье, несмотря на то, что они уже находятся на очень высоком уровне, — сказал он.

 

Бразилия установит новый мировой рекорд по экспорту говядины

Ожидается, что в этом году Бразилия установит новый мировой рекорд по экспорту говядины. Минсельхоз США (USDA) прогнозирует, что бразильский экспорт говядины превысит 2,5 млн тонн в убойном весе, что составит примерно 24% мирового экспорта говядины. В перспективе к 2021 году ожидается, что экспорт бразильской говядины вырастет еще на 8% и достигнет 2,7 млн ​​тонн.

Китай является основным рынком для бразильской говядины, и ожидается, что спрос на нее сохранится, поскольку азиатская страна сталкивается с дефицитом животного белка из-за кризиса АЧС. По данным Ассоциации животноводов Австралии (MLA), с начала года по август в Китай было отправлено 530 тыс. тонн говядины, что на целых 145% больше по сравнению с 2019 годом и составляет 48% всего бразильского экспорта говядины. Однако другие крупные экспортные рынки также увеличили импорт бразильской говядины, включая Саудовскую Аравию, Филиппины и Сингапур.

Читать по теме: Экспорт скота в Китай взорвет цены на мясо

Ряд государственных программ (стоимостью $1,1 млрд) в Бразилии поддерживают повышение продуктивности сектора производства крупного рогатого скота.

 

В России увеличилось потребление мяса и овощей

Жители России увеличили потребление мяса и овощей и стали есть меньше хлеба, сахара и картофеля. Об этом говорят данные Росстата.

Согласно предоставленной информации, потребление мяса и мясных продуктов, а также овощей и бахчевых в России с 2014 по 2018 год выросло с 74 до 75 кг и со 102 до 107 кг в год на душу населения соответственно. Потребление картофеля за тот же период снизилось с 93 до 89 кг в год.

Помимо этого, россияне стали употреблять меньше молока и молочных продуктов. Показатель снизился с 239 до 229 кг в год. Жители страны также сократили объемы потребляемого сахара, хлебных продуктов, ягод и фруктов.

Читать по теме: Пандемия повысила интерес казахстанцев к здоровой пище

Диетолог Светлана Титова объяснила наблюдаемую тенденцию ростом популярности здорового образа жизни и правильного питания в России. Она отметила, что хлеб и картофель не считаются вредными продуктами, однако не содержат большого количества полезных веществ и могут привести к набору лишнего веса при чрезмерном потреблении. Снижение потребления фруктов, ягод и молочных продуктов эксперт объяснила их низким качеством.

 

В Китае иссякли запасы свинины в хранилищах государственного резерва

В Китае значительно сократился государственный резерв замороженной свинины. По оценкам независимого центра макроэкономического прогнозирования Enodo Economics (Великобритания), в период с сентября 2019 года по август 2020 года запас свинины в КНР сократился на 452 тысячи тонн.

На текущий момент в хранилищах государственного резерва осталось менее 100 тыс. тонн свинины. Степень истощения государственных запасов такова, что они могут исчезнуть в ближайшие два-три месяца. После эпидемии АЧС, поразившей китайское свиное стадо в 2018–2019 годах, вылилась в потерю 100 млн голов животных. Цены на мясо взлетели. Чтобы обеспечить население свининой, правительство КНР в течение двух последних лет нарастило объемы ее импорта до рекордных показателей. В июле 2020 года Rabobank зафиксировал исторический пик: 430 тысяч тонн.

Читать по теме: ТОП-10 экспортеров казахстанской свинины

В течение года для стабилизации потребительского рынка китайское правительство неоднократно выпускало в продажу мясо из государственного резерва. Несмотря на все принятые меры, цена свинины в КНР за последние 12 месяцев выросла более чем на 50%. Enodo Economics отмечает, что с опустошением хранилищ госрезерва у правительства страны не останется инструментов регулирования ситуации на мясном рынке.

 

Экспорт картофеля из Ирана освобожден от уплаты налогов и пошлин

Экспорт картофеля освобожден от уплаты налогов и таможенных пошлин Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

По словам Мохаммада Резы Калами, высокопоставленного чиновника министерства, директива по экспорту будет действовать до дальнейшего уведомления.

Читать по теме: Картофель в Казахстане будет дорогим

Эта мера была принята для поддержки местных фермеров во время сезона сбора урожая картофеля, то есть с конца лета до середины осени.

«С производством более 5,1 млн. тонн, Иран занимает 13-е место среди мировых производителей картофеля», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Хосейн Ширзад со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций за 2019 год.

Площади под картофелем в Иране составляют 160 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.