Депутаты Тайваня забросали премьера свиными кишками – АгроДайджест №36

На Тайване бунтуют против планов ввозить мясо из США

Депутаты парламента Тайваня выступили против разрешения на импорт в страну мяса из США. В знак протеста парламентарии забросали премьер-министра Су Чжэньчана свиными кишками. В парламенте также произошла драка.

Тайваньское правительство в августе решило с января 2021 отменить запрет на импорт американской свинины и говядины в надежде на заключение двустороннего соглашения о торговле. Однако против импорта мяса из США выступают оппозиция, местные фермеры и отдельные граждане, потому что в корм американского скота добавляют стимулятор роста рактопамин, который запрещен в Тайване.

Читать по теме: Упущенные выгоды казахстанского АПК

Рактопамин запрещен во многих странах. У человека он может вызывать тахикардию, дрожание рук, головную боль, мышечные спазмы, повышение давления.

 

Мясомолочная промышленность Польши испытывает спад

COVID-19 и ограничения на передвижение оказывают все большее давление на Польшу, четвертого по величине производителя молочной продукции в ЕС.

Заказы из ресторанов и отелей испарились, а колебания цен на товарных рынках усугубили ситуацию.

Читать по теме: ТОП-69 крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году

Польская федерация животноводов и производителей молока призывает жителей Польши потреблять больше говядины и молочных продуктов, чтобы бизнес оставался на плаву.

«Замедление внешней торговли привело к значительному падению цен на продукцию и, в то же время, на сырье. В сентябре средняя цена на молоко в Польше составляла 1,38 злотых за литр. Мы ожидаем, что эти цены вырастут в конце этого года, но в то же время пандемия делает рынок непредсказуемым, и мы не знаем, к каким последствиям приведет вторая волна коронавируса», - сказала Дорота Смигельска, аналитик рынка молока Польской федерации животноводов и производителей молока.

Федерация подчеркивает, что пандемия и последующая нестабильность на рынке - не единственные проблемы, с которыми борются польские фермеры. За последние два года отрасль также столкнулась с серьезной засухой, которая увеличила производственные затраты и негативно сказалась на качестве молока.

 

Птичий грипп добрался до Швеции

Промышленная ферма по выращиванию индейки в Швеции поражена высокопатогенным птичьим гриппом штамма H5N8. Ферма находится на границе с Польшей.

На ферме содержалось более 5100 индеек, из которых 1780 погибли, а остальные были отбракованы. По словам ветеринарных специалистов, карантинная зона сформирована в радиусе трех и десяти километров вокруг зараженного объекта. В соответствии с Директивой 2005/94 / EG принимаются другие необходимые меры.

Читать по теме: В Казахстане на 20% рухнуло производство яиц

Следует отметить, что, как и во многих других странах, вакцинация или лечение от этого заболевания в Швеции запрещены. Некоторые эксперты считают, что экспорт мяса птицы из страны следует прекратить как минимум на три месяца.

 

Иран столкнулся с переизбытком скота

Кризис с коронавирусом в Иране подвергает опасности кочевые племена страны, средства к существованию которых во многом зависят от животноводства, сообщил глава Организации по делам кочевников при Министерстве сельского хозяйства Шахпур Алаи-Мокаддам.

Ограничение общественных мероприятий и собраний из-за пандемии привело к отмене свадеб, похорон и религиозных церемоний. Большинство ресторанов либо закрыты, либо у них очень мало клиентов и запросов на доставку, что, в свою очередь, привело к сокращению потребления красного мяса.

Шахпур Алаи-Мокаддам отметил, что в сложившихся условиях кочевые племена сталкиваются с переизбытком скота. Например, по словам главы Тегеранского союза гильдии по поставке и распространению баранины Али Асгара Малеки, потребление баранины на душу населения в Иране снизилось с 12 до 8 кг.

Читать по теме: Поддержать разведение мериносовых овец просят павлодарские фермеры

С другой стороны, Статистический центр Ирана (SCI) объявил, что производство красного мяса в Иране составило 39600 тонн в седьмой месяц текущего иранского календарного года (22 сентября - 21 октября), что на 55% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Совет по обеспечению животноводства Ирана призвал правительство закупить красное мясо по гарантированным ценам, чтобы поддержать производителей.

 

Минсельхоз РФ поддержит производство подсолнечника

Минсельхоз предлагает изменить правила предоставления и распределения стимулирующих субсидий на увеличение производства масличных агрокультур. Теперь кроме сои и рапса государство может начать поддерживать производство подсолнечника.

Кроме того, если сейчас производители могут получить субсидии из расчета на тонну реализованной или отгруженной на собственную переработку продукции, то теперь предлагается выплачивать средства на тонну валового сбора масличных.

Читать по теме: Нужен ли Казахстану запрет на экспорт масличных

Ранее стало известно, что Россия с января может поднять экспортную пошлину на подсолнечник до 30%. Этот вопрос обсуждался на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле при Минэкономразвития. Принятое решение должно быть закреплено постановлением правительства. С предложением о введении новых ограничительных мер на экспорт подсолнечника выступал Масложировой союз, объясняющий, что это необходимая мера на фоне снижения урожая и обнуления ввозной пошлины на подсолнечник со стороны Турции.

Субсидия на производство подсолнечника выглядит неким извинением перед аграриями за планируемое повышение экспортных пошлин на агрокультуру, оценивает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.