Зачем Казахстану овцы из ЮАР

Разработка программы развития овцеводства на 2020-2030 годы ознаменовала начало нового этапа для отрасли. Все понимают, что потенциальные возможности Казахстана в производстве баранины гораздо выше того, что мы видим сегодня. Вековые традиции, обширные пастбища, емкие рынки сбыта по соседству – те естественные плюсы, которые стране необходимо конвертировать в экономические выгоды. 

Об основных тенденциях казахстанского овцеводства, направлениях продуктивности и лучших породах, о работе по разведению племенного поголовья портал ElDala.kz поговорил с Марком Гумеровым, исполнительным директором Республиканских палат овцеводства мясо-шёрстного короткошёрстного, а также мясо-шубного направлений.

 

Спрос на ягнятину

На фото Марк Гумеров

- Ещё в начале прошлого года поднимался вопрос о том, что фермеры хотят заниматься не только мясо-сальным производством, которое развито у нас очень сильно, но и мясным овцеводством, – говорит Марк Гумеров. - Дело в том, что сегодня  за рубежом очень большим спросом пользуется ягнятина. Разумеется, для производства качественной ягнятины нужно мясное направление овец. А у нас их, к сожалению, очень мало. Для того, чтобы нашим овцеводам успешно выходить со своей продукцией на зарубежные рынки,  необходимо увеличивать именно мясное поголовье овец.

Читать по теме: Когда баранина станет мясом №1 в Казахстане

С этой целью в Костанае силами фермеров были созданы Республиканская палата мясо-шёрстного короткошёрстного направления продуктивности и Республиканская палата мясо-шубного направления продуктивности. Их задача – участие в селекции поголовья.

 

Больше мясных пород

Овцы Романовской породы

- В мясо-шубное направление продуктивности у нас входит Романовская порода овец, – рассказывает Марк Гумеров. – Это российская порода, очень известная, пользуется большим спросом в мире. Романовская порода сильна многоплодностью, овцы приносят до пяти ягнят. Эту породу мы сейчас уже начали импортировать в некоторые фермерские хозяйства Казахстана, которые хотят расшириться с последующим выходом  на экспорт ягнятины. Ну и, конечно же, ещё это качественная овчина. 

Читать по теме: Почему казахстанским овцам нужны зарубежные бараны

Вместе с тем,  палата мясошёрстного короткошёрстного направления занимается известнейшими зарубежными породами, давно доказавшими свой приоритет во всём мире, такими как Дорпер, Гемпшир, Шароле, Суффолк, Тексель.

Дорпер

- По этим породам также планируем открывать репродукторы племенного назначения, – продолжает Марк Гумеров. – Так как эти живтоные не  дешёвые, у нас в планах сделать в каждом регионе по два-три племенных репродуктора, чтобы они уже популяризировали эти породы. Цель - реализация племенного молодняка по Казахстану. Это основное направление нашей работы. В приоритете для  нас -  разработать инструкции по оценке племенных животных, по формам племенного учёта

Палата плотно сотрудничает с отечественными учёными-овцеводами: с институтом овцеводства им. К.У. Медеубекова, Западно-Казахстанским государственным аграрно-техническим университетом им. Жангир хана. Также идет изучение опыта российских и украинских специалистов для внедрения в Казахстане. 

Конечно, не обходится и без проблем. Например,  на сегодняшний день хромает  кредитование на приобретение скота, есть вопросы по системе субсидирования и экспорта.

 

Выбирай на вкус

Также Марк Гумеров рассказал о том, какие породы сегодня преобладают в нашей стране. В действующей производственной классификации овец, разводимых в республике Казахстан, есть следующие направления продуктивности: 

Шёрстномясное - (тонкорунное и полутонкорунное направление по типу шерсти). Сюда входят такие породы, как Южноказахский меринос, Северо-казахский меринос, Казахстанский меринос, Австралийский меринос.

Овцы меринос

Читать по теме: Поддержать разведение мериносовых овец просят павлодарские фермеры

Мясошёрстное - также подразделяется на тонкорунное и полутонкорунное. Представляют его Казахская тонкорунная, Казахский архар-меринос, Еттi меринос, Волгоградская порода, Дони-мерино, Австралийский мясной меринос, Дойче меринофлейшав, Иль-де-франс.

Мясошёрстное длинношёрстное – полутонкорунное направление. Представлено породами Казахская мясошёрстная, Казахская полутонкорунная с кроссбредной шерстью, Акжайыкская мясошёрстная, Дегересская мясошёрстная курдючная с полутонкой шерстью.

Мясо-сальное – это полугрубошёрстные и грубошёрстные. Туда попадают Казахская курдючная полугрубошёрстная, Едильбаевская порода, Казахская курдючная грубошёрстная, Сарыаркинская курдючная, Ордабасинская и Гиссарская породы.

Гиссарская порода

Читать по теме: Алмасбек Садырбаев - Животноводство ждёт катастрофа

Смушковое - также подпадают под грубошёрстные. Это Каракульская, Казахская каракуль курдючная порода.

Каракульская порода

Читать по теме: Животноводы Приаралья просят поддержать каракулеводство

Шубное – тип шерсти грубошёрстный. Это - Романовская порода.

Мясошёрстные короткошёрстные  - все полутонкорунные. Туда попадают Казахская мясная скороспелая полутонкорунная, Гемпшир, Шароле, Суффолк, Тексель, Дорпер, Австралийская белая.

- Сегодня, особенно в Западном и Южном Казахстане, очень сильно развиты направления - мясо-сальное, шёрстно-мясное, – поясняет Марк Гумеров. - Наша идея заключается в том, чтобы северные и западные регионы нарастили мясо-шёрстное короткошёрстное направления. Это - именно мясные породы.  Возьмём ту же породу Дорпер, которую мы сейчас планируем импортировать из России и европейских стран.

Живая масса взрослого барана породы Дорпер достигает 140 кг. Взрослая овцематка достигает 95 кг живого веса, при выходе мяса 55%. То есть, курдюка нет. Мясо – мраморное, с тонкой жировой прослойкой. Эта ягнятина пользуется спросом во всём мире, не имеет специфического запаха. Экономически порода очень выгодна, с учетом высокого выхода мяса.

 

Перспективы Дорпера

Таким образом, нужно чётко понимать, что работа отечественным овцеводам предстоит большая и непростая. Улучшение качественных показателей стада прямым образом связано с заинтересованностью самих фермеров и пониманием тех направлений, по которым нужно двигаться. И тут лучший вариант – ставка на Дорпера, породу, выведенную в ЮАР при скрещивании породы Дорсет и Персидской овцы. 

Дорпер

- Вчера разговаривал с президентом Южноафриканской ассоциации породы Дорпер, который посвятил меня во многие нюансы, – рассказывает Марк Гумеров.  - Они над ней очень долго работали, с 1956 года. Дорперы очень полиэстричны (т.е. могут плодотворно покрываться, приходить в охоту и давать потомство в любое время года). Приносят по два ягнёнка, делают два окота в 1,5 года. Неприхотливы к нашим кормам, хорошо держат жару и морозы. Поэтому их покупают по  всему миру, в том числе наши соседи. Узбекистан очень активно начал завозить именно Дорперов, чтобы разводить их интенсивно. У нас-то по привычке, поскольку много земли, развитие овцеводства экстенсивное. Выпустили на пастбище, она там ходит и набирает живой вес. Это дешевле, конечно. А в Узбекистане земли меньше, поэтому они подкармливают.

Читать по теме: ТОП-12 экспортеров казахстанской баранины

Специалисты из ЮАР отмечают, что кормовая база их страны очень схожа с казахстанской, особенно в Жамбуылской или Кызылординской  областях. Почва  каменистая почва, сильного  травостоя нет, и  овцы едят всё, что можно, при этом стабильно набирая живую массу.

- Дорперы - очень хороший вариант для нас,  - резюмирует Марк Гумеров. – Нам  нужно выстроить племенную работу так, чтобы качества животных с каждым приплодом улучшались,  а не стояли на одном месте, и тем более не понижались. Этим мы сейчас и заняты.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.