Профиль на Facebook.

Профиль на Linkedin.

Образование

Марк Гумеров учился в Южно-Уральском государственном университете.

Закончил Уральскую государственную академию ветеринарной медицины.

Карьера

С января 2019 г. Марк Гумеров работает в «ПлемСервис».

С июля 2020 г. Марк Гумеров  занимает пост исполнительного директора Республиканской палаты овцеводства мясо-шёрстного короткошёрстного направления.

Исполнительный директор Республиканской палаты овцеводства мясо-шубного направления.

Цитаты

«Для племенного животноводства особо значима поддержка государства, — рассказал Марк Гумеров, исполнительный директор «Республиканской палаты овцеводства мясошёрстного короткошёрстного направления». — В первую очередь нужны дешёвые деньги, то есть дешёвые кредиты.  Например, в прошлом году аграрно-кредитная корпорация кредитовала под  4%, через кредитные товарищества. На сегодняшний день, это всё объединили в программу «Агробизнес»,  и теперь кредитуют под 17%, с учётом того, что 10% субсидируется государством. На выходе получается 7%, то есть, процент вырос. Суть в том, что они в одну копилку закинули программы «Сыбага» и «Алтын асык», а также  программы по молочному скотоводству и прочие. Понятно, что после этого возможности кредитования в животноводстве ухудшились.» (февраль 2022 г.)

Читать по теме: Что мешает Казахстану увеличить экспорт ягнятины

«Считаю, что вопрос о льготном НДС нужно в срочном порядке поднять на уровне НПП «Атамекен», в правительстве, пока ещё есть время, пока многие люди ещё не понесли убытков, — заявил Марк Гумеров. — Потому что кто-то приобрёл скот в январе, кто-то сейчас будет приобретать, кто-то будет приобретать в марте. С момента завоза скота ещё будет 120 дней, чтобы подать декларацию о завезенном товаре, по ней и будет решаться, то ли из своего кармана платить 12% то ли государство всё же пересмотрит статьи 427, 428 налогового кодекса и племенные животные будут проходить методом зачёта.» (февраль 2022 г.)

«Ещё в начале прошлого года поднимался вопрос о том, что фермеры хотят заниматься не только мясо-сальным производством, которое развито у нас очень сильно, но и мясным овцеводством. Дело в том, что сегодня за рубежом очень большим спросом пользуется ягнятина. Разумеется, для производства качественной ягнятины нужно мясные породы овец. А у нас их, к сожалению, очень мало. Для того, чтобы нашим овцеводам успешно выходить со своей продукцией на зарубежные рынки, необходимо увеличивать именно мясное поголовье овец», — сказал Марк Гумеров, исполнительный директор Республиканской палаты овцеводства мясо-шёрстного короткошёрстного направления и Республиканской палаты овцеводства мясо-шубного направления. (январь 2020 г.)

«Романовская порода овец — это российская порода, очень известная, пользуется большим спросом в мире. Романовская порода сильна многоплодностью, овцы приносят до пяти ягнят. Эту породу мы сейчас уже начали импортировать в некоторые фермерские хозяйства Казахстана, которые хотят расшириться с последующим выходом на экспорт ягнятины. Ну и, конечно же, ещё это качественная овчина», — рассказал  Марк Гумеров, исполнительный директор Республиканских палат мясо-шёрстного короткошёрстного и мясо-шубного направлений. (январь 2020 г.)

«Сегодня, особенно в Западном и Южном Казахстане, очень сильно развиты направления — мясо-сальное, шёрстно-мясное. Наша идея заключается в том, чтобы северные и западные регионы нарастили мясо-шёрстное короткошёрстное направления. Это — именно мясные породы.  Возьмём ту же породу Дорпер, которую мы сейчас планируем импортировать из России и европейских стран», — сказал Марк Гумеров. (январь 2020 г.)

«Дорперы — очень хороший вариант для нас. Нужно выстроить племенную работу так, чтобы качества животных с каждым приплодом улучшались, а не стояли на одном месте, и тем более не понижались. Этим мы сейчас и заняты», — резюмировал Марк Гумеров. (январь 2020 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 22 февраля 2022