В Казахстане разработают типовой проект откормочных комплексов для МРС

Национальная ассоциация овцеводов Казахстана Shopan ata разработает типовой проект откормочных комплексов для мелко-рогатого скота. Об этом сообщил председатель Ассоциации Алмасбек Садырбаев.

По словам Алмасбека Садырбаева, в Алматинской области, рядом с городом Есик, находиться один из успешных проектов по откорму МРС, рассчитанный на 6 тыс. голов одновременного откорма. Его владелец - открытый и добродушный Ахат-аға, поделился с представителями Ассоциации 10-летним опытом откорма МРС, а те в свою очередь решили распространить эти знания среди животноводов республики.

Для распространения опыта Ахат-аға разрешил архитекторам-поектировщикам снять все замеры всего откормочного комплекса.

«Задача ассоциации "Шопан-ата" оптимизировать расходы наших будущих потенциальных откормочников МРС. Чтобы каждый инвестор не тратил время и деньги на проектирование, а взял готовое у нас и принимался за строительство. Конечно, проекты надо привязывать к реальным местам расположения, но, согласитесь, это уже легче. Это проекты от 5000 голов откорма МРС одновременно», - написал  Садырбаев в Facebook.

По его словам, наличие согласованного проекта с МСХ типового проекта упростит процедуры кредитования через финансовые институты.

Также Ассоциация намерена разработать и эскизные проекты по малым откормплощадкам МРС от 50 до 300 голов. Это существенно поможет жителям сел, которые пожелают заняться откормом овец.

В завершение председатель Shopan ata призвал инвесторов развивать проекты в овцеводстве.

Ранее Алмасбек Садырбаев в интервью Eldala.kz рассказал о том, что сегодня на территории Казахстана насчитывается порядка 18-19 млн овец. За два года казахстанские овцеводы  отправили на экспорт около 3 тыс. тонн мяса и вошли  в ТОП-20 экспортеров в мире. Но потенциал республики гораздо больше. В советское время специалистами было подготовлено технико-экономическое обоснование, согласно которому на территории Казахской ССР была просчитана возможность одновременного содержания 50 млн овец. Если современный Казахстан сумеет довести свое поголовье до этого количества, то войдет в ТОП-5 стран мира.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.