Ремонт зерновозов подорожал на четверть

Основной объем зерна в Казахстане перевозится в вагонах АО «Астық Транс». Принимая на себя часть ответственности за стабильность цен на хлеб внутри страны, компания в 2021 году не поднимала тарифы за пользование вагонами во внутренних перевозках. В 2019 году рост был минимальным – всего 2%. Однако объективная реальность нынешнего года ставит вопрос жестко - либо увеличить ставки, либо отказаться от планов по развитию и ремонту имеющегося парка.

Благоприятный период для перевозчиков пришелся на доковидные времена. В 2016-2018 годах урожаи были настолько высокими, что мощностей хранения зерна не всегда хватало. Крестьяне предпочитали продавать большой объем пшеницы «с поля», и это приводило к ажиотажному спросу на перевозки в осенне-зимний сезон. Потребность в зерновозах превышала возможности вагонного парка, которым располагал Казахстан, что стало стимулом для приобретения собственного нового парка казахстанскими трейдинговыми компаниями, стабильно занимающимися экспортом зерна.

Читать по теме: 7 млрд тенге потеряли владельцы вагонов из-за заторов на границе с КНР

- Необходимо отметить, что ставки за пользование вагонами-зерновозами в 2018-2019 годах были наиболее высокими как в тенге, так и в долларах, - рассказал Жандос Куанышев, Вице-президент по коммерческой работе АО «Астық Транс». - Именно поэтому парк казахстанских собственников с 2018 года вырос почти в два раза. Новый парк несколько лет не требует значительных вложений, и трейдеры активно приобретали вагоны, не особо задумываясь об их дальнейшем обслуживании. Однако низкие урожаи последних лет, усиление конкуренции привели к стагнации ставок за пользование вагонами на рынке. А расходы на текущие ремонты, наоборот, выросли.

Наиболее дорогая изнашиваемая часть вагона - это колесные пары, на каждом вагоне их по четыре. К полному износу они приходят в среднем на седьмой-восьмой год эксплуатации. В 2022 году семилетний рубеж перешагнут порядка 24% зерновозов из парка других собственников РК. То есть если раньше тема ремонтов касалась в основном только парка в управлении АО «Астық Транс», то уже в следующем году значительные расходные статьи появятся у прочих собственников на фоне изменившейся конъюнктуры рынка. Им придется проводить не только капитальный ремонт колесных пар со сменой элементов или их полную замену, но и плановые текущие отцепочные (деповские, капитальные) ремонты согласно утвержденным срокам.

   - Пандемия значительно увеличила спрос на продукцию Китая со стороны стран Европейского Союза и США, - отметил Жандос Куанышев. – Это привело к росту контейнерных перевозок и нехватке контейнеров в Китае, поскольку возврат пустых контейнеров недостаточен. Увеличившийся мировой спрос на контейнеры повлек рост стоимости металла, что напрямую привело к увеличению стоимости запчастей к вагонам, поскольку хопперы-зерновозы практически полностью состоят из металла. Так к примеру, цена колесных пар в конце 2021 года выросла на 20-27% в зависимости от комплектации.

Рост объема перевозок коснулся не только зерна, но и всех остальных грузов. Увеличение вагоноотправок привело к росту оборота вагонов, а также к необходимости увеличения их количества. При этом обновлять парк все дороже, ведь стоимость новых вагонов также подросла.

Читать по теме: Транспортировка зерна подорожает в Казахстане

Таким образом, ускорение промышленной инфляции и рост стоимости ремонтов вынуждают собственников вагонов задуматься о повышении тарифов за пользование вагонами. АО «Астық Транс» обсуждает возможности снижения издержек в долгосрочной перспективе с целью сохранения интересов всех сторон перевозочного процесса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.