Смагулов Азиз

Смагулов Азиз

Глава представительства в Казахстане

«Alltech»
138

Профиль Facebook 

Образование

2007 г. — закончил среднюю школу KTL.

2011 г. — закончил обучение в Suleyman Demirel University.

2012 г. — изучал Electrical engineering в Purdue University.

Азиз Смагулов учился в Universitat Autònoma de Barcelona.

Карьера

Азиз Смагулов — глава представительства Alltech в Казахстане.

Цитаты

«Ученый провел аналогию между рубцом коровы и ферментером, — рассказал Азиз Смагулов, глава представительства Alltech в Казахстане. — Принцип работы оказался схожим. И сегодня все кормовые добавки от компании Alltech основаны на ферментации дрожжей.» (июль 2021 г.)

«А что делают другие производители? — говорит Азиз Смагулов. — Большая часть того, что есть на рынке, это глина — бентониты, алюмосиликаты и так далее. То есть находится источник глины, карьер, она добывается и фасуется по мешкам. Всё. Никакой глубокой технологии тут нет. И понятно, что разница в затратах на производство двух видов продукта будет огромной.» (июль 2021 г.)

«Да, когда мы начинали работать с птицеводами, видели, что они идут на волне науки, — вспомнил Азиз Смагулов. — А вот с хозяйствами, занимающимися КРС, все оказалось вообще не так. Скажем прямо — полный колхоз. Хотя в молочном животноводстве ситуация лучше, а вот в мясном все очень далеко отстало. При этом изначально ожидания у нас были другие, ведь мясное животноводство — приоритет для страны, и традиции тут давние. Но мы столкнулись с тем, что когда начинали говорить о каких-то передовых вещах, нас вообще не понимали. Это касается всех вопросов — содержания, кормления, питания, менеджмента.» (июль 2021 г.)

«Сейчас соя и рапс катастрофически подорожали на мировом рынке, что сильно увеличивает себестоимость производства молока, — пояснил Азиз Смагулов. — Мы предлагаем решение: 100 граммов препарата Optigen могут заменить часть белковых кормов в суточном рационе, 600-700 граммов соевого шрота либо 1200 граммов рапсового шрота. Это позволит снизить стоимость рациона и улучшить экономику фермы.» (июль 2021 г.)

«Если вы посмотрите на наши молочные фермы в Казахстане, то практически никто не может сам себе рацион посчитать, — рассказал Азиз Самгулов. — Все зовут сторонних экспертов. Но дело в том, что не все они достаточно компетентны. И вот тут начинается проблема — собственник бизнеса не понимает вопрос, не вникает в него. Он начинает гонять своих зоотехников, но они тоже ничего глубоко не знают в силу отсталости нашей системы специального образования. А узких специалистов по кормлению просто нет.» (июль 2021 г.)

«Да, мы коммерческая компания, — резюмировал Азиз Смагулов. — Но наш бизнес построен так, что нам выгодно, когда все достижения приходят в Казахстан и начинают работать тут. Мы можем расти только параллельно с тем, как растут наши фермеры.» (июль 2021 г.)

«Важный момент — в неорганической форме микроэлементы не задерживаются в тканях животного, — отметил Азиз Смагулов. — Если же форма органическая, то ткани способны их накапливать. И в период стресса (а самый большой стресс для коровы — это отёл) все резервы используются. Это важно для сохранения уровней надоев. Ведь упасть из-за стресса они могут в момент, а для поднятия их до прежних величин понадобятся месяцы. Это огромные потери.» (июль 2021 г.)

«Могу смело сказать, что сейчас «Айс» — единственная молочная ферма в Казахстане, у которой всё на 100% по науке, — отметил Азиз Смагулов». (июль 2021 г.)

«Армен Хуршудян хорошо понимает все глубокие научные вещи, — рассказал Азиз Смагулов. — У нас есть продукт Optigen, это медленно высвобождающийся азот. Он помогает корове переваривать клетчатку. Мы предложили его ферме «Айс». И прежде, чем Армен согласился его использовать, он запросил все научные исследования, которые мы могли предоставить. Изучил, позвонил в Америку знакомым профессорам и проконсультировался с ними. И теперь он досконально понимает весь механизм работы этого препарата и видит, что он дает животным.» (июль 2021 г.)

«Метаболические заболевания животных на 80-90% зависят от того, как ты кормишь скот, — отметил Азиз Смагулов. — Особенно важен период сразу после отёла. Именно в этот период, в течение двух недель, и выходят все метаболические заболевания коров — эндометриты, маститы, задержки последа, смещение сычуга и т.д. Поэтому кормить корову в этот период нужно максимально правильно. Но фермеры не знают этих нюансов. Да просто как силос и сенаж правильно заготовить — тоже не знают. Сейчас везде присутствует наука, и дедовские методы «мы сто лет так делали» не работают.» (июль 2021 г.)

Читать по теме: Как Alltech увеличивает рентабельность молочных ферм.

Семья

 Азиз Смагулов женат, воспитывает двоих детей.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 07 июля 2021