Каким будет новый аграрный сезон в Казахстане?

Успешно ли сложится для фермеров аграрный сезон 2023 года, зависит от многих факторов. Важны и погода, и возможность получения финансирования, и цены на сельхозпродукцию. Какие факторы могут повлиять на это, порталу ElDala.kz рассказал Евгений Карабанов, эксперт-официальный представитель Зернового союза Казахстана.

Наша беседа состоялась на полях международной конференции Eurasian Agricom 2023, которая прошла 15 и 16 марта в Астане.

Все интервью в формате видео смотрите тут:

- Что касается погоды, то прошлой осенью были определенные опасения в связи с низкой влагозарядкой почвы перед уходом в зиму, - сказал Евгений Карабанов. - Конечно, картина была пестрой, где-то осадков было больше, где-то меньше, но в целом ощущался их дефицит. Но прошедшая зима внесла свои коррективы, ситуация выровнялась. Содержание влаги в снежном покрове сейчас везде неплохое и примерно соответствует  среднемноголетним значениям. И можно говорить, что наиболее критическая часть осталась позади. Хотя многое будет зависеть и от того, как пройдет весна. Если будет быстрое таяние, то зимнюю влагу мы можем потерять. Так что хороший задел есть. А дальше - посмотрим на весну и лето. Будем надеяться, что осадки выпадут, и в нужное время. Потому что, например, в августе они не нужны, а нужны в июне и июле. Это два самых важных периода.

- Помимо погоды, не менее важны условия финансирования. Кредитование полевых работ в нашей стране - это всегда проблемный вопрос. Через Аграрную кредитную корпорацию в этом году выделяется 140 млрд тенге, но эксперты говорят, что это всего лишь примерно 20% от потребности. На какие источники, кроме АКК, могут рассчитывать фермеры?

- По линии АКК финансы в этом сезоне идут через кредитные товарищества, банки второго уровня и микрофинансовые организации. Эти 140 млрд тенге, безусловно, очень нужны отрасли, но, к сожалению, их действительно очень мало. Если в прошлом году, помимо такой же суммы, выделялись еще 80 млрд тенге через Продкорпорацию на форвардный закуп, то в этом году выделено только 20 млрд. Да, Продкорпорация направила в правительство заявку, чтобы дали еще 70 млрд тенге, но вопрос - когда их выделят и выделят ли вообще. Поэтому пока они предлагают схему товарного кредита. То есть выдать вместо денег зерно, которое фермер реализует, а деньги потратить на проведение посевной кампании.

- Получается, что в этом сезоне, как и обычно, фермеры в большинстве своем смогут рассчитывать только на собственные средства при подготовке к посевной. И тут критичный вопрос - нынешняя стоимость сельхозпродукции, потому что многие оставляют часть урожая с осени как раз на весну, чтобы продать его и получить средства на покупку семян, агрохимии, СГМ, запчастей. Цена на сельхозпродукцию сейчас падает - в какое положение это ставит фермеров?

- Да, действительно, как правило, в весенний период цены на сельхозпродукцию росли. И многие фермеры руководствовались стандартной практикой - оставить часть продукции на весну и по более высокой цене в марте-апреле ее продать. Но на сегодняшний день мы все знаем, что идет падение цен. С одной стороны, произошла коррекция на 20-25% в сравнении с ценами прошлой осени, с другой стороны - выросли цены на все материальные ресурсы. Конечно, удорожание произошло не в тех масштабах, как это было в прошлом году, но, тем не менее, запчасти, удобрения подорожали. По семенам, наоборот, произошло снижение, но это объективная ситуация. По сельхозтехнике - очередное серьезное повышении цен. И в этой ситуации у фермера будет дилемма: хотел он внести, условно, 200 тонн удобрений, а придется ограничиться 50 тоннами.

- То есть фермеры будут на всем экономить?

- Да. Хотел купить дополнительный объем элитных семян - откажется от этого, посеет тем, что есть. Хотел поработать со средствами защиты растений по болезням - не будет работать. К чему это приведет? В случае неблагоприятных условий урожай будет подвержен более высоким рискам.

- То есть такие неподготовленные поля более уязвимы для стрессов?

- Конечно, ущерб от неблагоприятных факторов будет серьёзнее. И перспектива неурожая или потери части урожая сильно возрастет.

- Тут мы возвращаемся к вопросу погоды: если она не подведет, то в принципе все обойдется. А если случится засуха или, наоборот, излишняя увлажненность, то ничего хорошего можно не ждать?

- Да, в благоприятных условиях разница в урожае между улучшенной технологией и экономной технологией не так заметна. А если будут стрессы, то это скажется сильно. Так что будем надеяться и на хорошую погоду и на то, что дополнительное финансирование появится и фермеры получат к нему доступ. Потому что без финансов сейчас сделать какие-то прорывные вещи в сельском хозяйстве сложно. Оно очень затратное, очень капиталоёмкое плюс подвержено большим рискам.

Читать по теме: Сколько пшеницы ежегодно теряет Казахстан?

Весенняя сессия EURASIAN AGRICOM прошла в Астане 15 и 16 марта. Генеральным спонсором конференции выступило АО «АзияАгроФуд», эксклюзивным спонсором - ТОО «Сей-Нар». Портал ElDala.kz - генеральный медиа-партнер конференции.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.