На 6 месяцев Казахстан запретил экспорт живого скота

Казахстан запретил вывоз скота из страны на шесть месяцев, следует из совместного постановления министерств сельского хозяйства и финансов Казахстана.

Запретил вступил в силу с 22 октября, запрет распространяется на КРС, телят до одного года, коров, овец и живых коз.

В 2019 году показатель экспорта живого скота по сравнению с 2018 годом вырос практически в 3 раза и достиг 156 тыс. голов КРС, а экспорт живого мелкого рогатого скота в 7 раз — 263 тыс. голов. В то же время казахстанские мясоперерабатывающие заводы загружены на 45-50%, а цены на мясопродукты растут. В этой ситуации министерство сельского хозяйства вводит запрет на вывоз живого скота.

«Массовый экспорт живого скота для дальнейшей переработки и перепродажи создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию. Кроме того, сложившаяся ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок. В среднем, за 2019 год они были загружены менее, чем на половину от своей мощности», — сообщил Минсельхоз.

Последние данные показывают, что казахстанский экспорт говядины и крупного рогатого скота в этом году увеличится вдвое, что обусловлено тяжелой ситуацией на китайском рынке и ростом спроса со стороны Узбекистана. На внутреннем рынке цены на говядину в сентябре выросли на 15%, поскольку производители воспользовались другими возможностями экспорта.

Объем поставок в Китай невелик, поскольку только несколько местных поставщиков имеют необходимые сертификаты.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.