Экспорт мягкой пшеницы в 2019/20 МГ сократится на 21% — КЗС

Казахстанский Зерновой Союз прогнозировал, что экспорт мягкой пшеницы из Казахстана сократится на 21% до 4,8 млн т в 2019/20 МГ, сообщила пресс-служба 21 января.

В последние годы посевные площади под пшеницей снижались, а средняя урожайность оставалась довольно стабильной. Однако урожайность снизилась до 0,9 т/га в 2019 году.

«По оценке Казахстанского зернового союза, производство мягкой пшеницы в Казахстане в 2019 году составило 10,4 млн т. Таким образом, общий объем поставок зерна достиг 12,3 млн т с переходящими запасами на 400 тыс. т и импортом на 1,5 млн т», — говорится в сообщении.

Более того, эксперты прогнозируют, что экспорт муки сократится до 1,24 млн т (в пересчете на зерно) из-за роста производства пшеницы в Узбекистане и снижения количественных и качественных показателей казахстанской пшеницы.

«Посевные площади под ячменем продолжают расти, как и его производство, несмотря на снижение урожайности в прошлом году. Общий урожай ячменя достиг 36,6 млн т. Однако мы ожидаем, что экспорт ячменя сократится до 1,3 млн т», — говорится в сообщении.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.