Продовольственные грузы через границу РК и РФ проходят в обычном порядке ― Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщило, что трудности с прохождением транспортных средств, перевозящих продовольственные грузы 16 марта на российско–казахстанском участке Государственной границы РФ в пункте предварительного уведомления «Бугристое», были временными.

Согласно официальному сообщению, трудности с прохождением транспорта возникли в связи с введением на территории РК чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса.

«В данное время машины с растительной и животноводческой продукцией проходят границу в обычном порядке при предъявлении необходимых ветеринарных сопроводительных документов и фитосанитарных сертификатов», ― говорится в сообщении.

К примеру, в среду, 18 марта, из Казахстана в Россию вошло 5 машин, которые перевозили 40 т фуражных кормов и 60 т репчатого лука казахского происхождения. Из России в Казахстан проследовали 62 машины с картофелем, фруктами в ассортименте и лесоматериалами.

Что касается продукции животного происхождения, то 18 марта при въезде из РК в Россию было досмотрено 6 машин. Нарушений при ввозе не выявлено. Было также ввезено 49,5 т молочной продукции, более 300 тыс. яиц и 20 т кормов растительного происхождения.

В целом отмечается снижение грузового потока с продукцией из Казахстана, что можно объяснить введением в республике чрезвычайного положения и естественным желанием временно снизить объемы вывозимой местной продукции до стабилизации положения по карантину.

Напомним, что, по сообщениям некоторых СМИ, в РФ обеспокоены ограничением ввоза через казахстанско-российскую границу продуктов питания из-за распространения коронавируса.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.