ПРООН предложила казахстанским фермерам субсидии при установке ВИЭ

Программа развития ООН (ПРООН) реализует в Казахстане три финансовые программы поддержки бизнеса, направленные на расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При установке ВИЭ предпринимателям предлагаются субсидии на кредиты в размере 25% и 40%, либо же гарантия в размере до 85%. Условия участия в программах представители ПРООН в Казахстане разъяснили фермерам на семинаре в Палате «Атамекен».

О проектах подробно рассказал эксперт проекта ПРООН – Глобального энергофонда Ерлан Даирбеков.

Первое направление – снижение рисков инвестирования в ВИЭ, в рамках которого предоставляются субсидии на приобретение технологий: солнечных панелей и коллекторов, биогазовых установок и так далее. В рамках проекта предоставляется субсидия в размере 25% от суммы основного кредита, но не более 112,5 млн тенге.

Второе направление – проект «Устойчивые города для низкоуглеродного развития в Казахстане». Он направлен на стимулирование внедрения эффективных мероприятий: замена освещения, утепление зданий с целью сокращения потерь энергии, установка автоматических тепловых пунктов (АТП) и т.п. То есть, сюда входит комплекс мероприятий, который направлен на снижение потерь и потребления электроэнергии. В рамках этого направления предоставляются субсидии в размере 40% от основного долга, максимальный размер субсидии - 180 млн тенге.

Третье направление - гарантирование кредитов для проектов в области энергоэффективности. Финансовые гарантии предоставляются в размере до 85% от кредита, максимальная сумма которого не превышает 350 млн тенге.

Читать по теме: Как озон помогает фермерам

Как отметил Ерлан Даирбеков, отходы сельского хозяйства – соломы, отходов животноводства и так далее - могут успешно использоваться для энергетических целей.

«Отходов в хозяйствах образуется достаточно много, и по большому счету они сейчас либо остаются на полях, либо просто сгнивают», - подчеркнул эксперт.

Директор департамента АПК Нацпалаты «Атамекен» Ербол Есенеев предложил фермерам рассмотреть возможность участия в данных проектах. Вопрос использования ВИЭ становится более актуальным на фоне глобального энергетического кризиса и роста цен на источники энергии.

«Наши фермеры могут воспользоваться интересными программами поддержки, связанными с использованием в производстве возобновляемых источников энергии. Данные программы можно сравнить с нашими инвестиционными субсидиями: международная организация возмещает часть расходов на приобретение ВИЭ. Это очень перспективное направление с учетом роста цен на энергоносители. Также актуальными остаются и вопросы сохранения биоразнообразия. В этом направлении мы поддерживаем подобные инициативы», - сказал Ербол Есенеев.

Отметим также, что Программа гарантирования и субсидирования кредитов для «зеленых» проектов реализуется совместно с Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ), Министерством индустрии и инфраструктурного развития и Министерством энергетики РК.

По вопросам о субсидировании и гарантировании по программам ПРООН/Даму можно обращаться на электронную почту fm@undp.org.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.