Казахстанские компании нарастят экспорт продуктов в ОАЭ

В рамках визита премьер-министра РК Алихана Смаилова в ОАЭ КазСтандарт подписал соглашение с предприятием в сфере оценки соответствия продукции требованиям стран Персидского залива GulfTIC Certification, что позволит увеличить экспорт отечественной продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции.

Отмечается, что данное соглашение позволит существенно ускорить процедуру по включению в реестр поставщиков ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана, а также снять технические барьеры в торговле.

Более 30 казахстанских производителей осуществляют экспорт в ОАЭ, из которых 9 являются поставщиками пищевой и сельскохозяйственной продукции, включенные в официальный реестр. Производители уже сегодня смогут, не выезжая из страны получить сертификат Халал.

Кроме того, в рамках визита премьер-министра Республики Казахстан в ОАЭ, Казахстан получил официальный документ об аккредитации «КазСтандарта» от Международного аккредитационного центра ОАЭ на проведение сертификации продукции Халал.

Напомним, казахстанская лаборатория является единственной аккредитованной по международным требованиям в ЕАЭС и Центральной Азии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.