Как озон помогает фермерам

Урожай не тот, что на полях, а тот, что в закромах – такого принципа придерживаются фермеры. Однако, просто засыпать в склад зерно или картофель недостаточно. Нужно еще обеспечить сохранность товара до момента реализации. И вот тут часто возникают проблемы. Опыт показывает, что соблюдаются требования по влажности, температуре и дезинфекции помещений в лучшем случае на 20 % складов Казахстана. Все остальное - это устаревшие сооружения. Нарушение норм хранения ведет к порче сельхозсырья – а значит, к финансовым потерям производителей.

Однако, разработка казахстанских специалистов, использующая озон, помогает сохранять сельхозпродукцию в любых складских помещениях. Об этой технологии порталу ElDala.kz рассказал Юрий Зеленский, соучредитель и технический директор казахстанской компании "Ozone Agro".

Компания уже два года как производит агропромышленные озонаторы, так и занимается их установкой.

- Мы озонировали муниципальные здания, а затем встал вопрос о дальнейшем развитии, - рассказал Юрий Зеленский (на фото). -  Мы нашли огромное количество литературы о применении  озона в агронаправлении и решили, что это то, куда мы будем двигаться.

Читать по теме: В стабфонды будут закупать только товары с длительным сроком хранения

Интерес фермеров к технологии растет по всей стране. Всё – благодаря тому, что озонаторы быстро получили хорошие отзывы благодаря экологичности и эффективности технологии.

В чем суть технологии?

Развитие патогенных микроорганизмов (вирусы, грибки, побудители гнили, плесени) стимулируют перепады температуры и влажности. Чтобы предотвратить эту биологическую активность, в складе устанавливаются озонаторы, которые замедляют данные процессы. Молекулы озона качественно и быстро дезинфицируют воздух, а генерация самого газа безопасна. Для нее требуются три лишь вещи: сам генератор озона, электричество и воздух.

Озон является одним из сильнейших окислителей в природе, обладая рядом преимуществ. За счет уничтожения озоном бактерий Erwinia (мягкая гниль), Fusarium (сухая гниль), Helminthosporium (серебро парша), Phytophthora (фитофтороз), Rhizoctonia (черная парша), Ralstonia solanacearum (бурая гниль), плюс превентивные меры против появления новых спор плесени и профилактическая борьба против вредителей на всей территории хранилища, потери овощной продукции сокращаются.

Расчеты таковы: на складе с 1200 тоннами моркови потери составляют 300 тонн ежегодно по причине гнили. При периодическом озонировании склада потери сокращаются с 300 до 180 тонн (на 40 % от существующих).

Если брать цену 140 тенге за килограмм, то получаем сокращение потерь на 16,8 млн тенге. Сумма экономии в разы меньше стоимости оборудования.

Также есть другие плюсы: озон снижает концентрацию этилена, вступая с ним в реакцию. Это важно, поскольку этилен является причиной прорастания того же картофеля. Озон ее подавляет.

- Мы собираем уже существующие технологии и дорабатываем их, - сказал Юрий Зеленский. - Ведь сами озонаторы - не новшество. Они производятся в разных странах. Но именно интеграция в агропромышленный комплекс требует доработки технологии. К примеру, мы доработали систему дистрибуции зерна, первые в лабораторных условиях увеличили показатель числа падения зерна пшеницы на 17 %. Этот показатель - определяющий для качества зерна пшеницы.

Подобные эксперименты проводятся постоянно. Компания сотрудничает с университетом микробиологии и биотехнологии растений (Алматы). Подписаны контракт с ТОО "Agro-Innovation", меморандум с Союзом овощеводов Казахстана, договор о сотрудничестве с Зерновым союзом Казахстана.

Что касается зерна, то компания занимается удалением запаха полыни, восстанавливает некондиционное зерно озоном. Также ведет предпосевную обработку семян, поскольку озон - экологически чистая альтернатива стимуляторам и фунгицидам, увеличивающая всхожесть.

Находит озон применение и в животноводстве. В частности, он очищает воздух коровников от аммиака. Пример - хозяйство "КронАгро", где команда ElDala.kz побывала в ходе АгроКаравана Молоко 2022. Благодаря тому, что озон - сильнейший дезодоратор, он вступает в реакцию с аммиаком и расщепляет его.

Читать по теме: Ферма с запахом озона. АгроКараван Молоко 2022, День 2

А на птицефабриках озон используется как экологически чистая альтернатива формальдегидам во время обработки птичников.

- Мы разработали проект полной замены формальдегида на всех этапах в птичниках "Алель Агро", - отметил Юрий Зеленский. - Сейчас идут испытания.  "Курочка Ряба" планирует заменить формальдегиды на озон в камере газации, которая обеспечивает дезинфекцию инкубационного яйца. Испытания показали ффективность в 100 %.

В ближайшее время "Ozone Agro" займется установкой озонаторов на складе компании "Актогай Агро" - это крупный производитель овощей из Павлодарской области. А в целом, планы специалистов не ограничиваются Казахстаном – перспективы они видят как на рынке СНГ, так и Европы.

Валентин Шипунов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.