МСХ не планирует вводить субсидии для фермеров на борьбу с саранчой

МСХ продолжит централизованную работу по борьбе с саранчовыми вредителями, не перекладывая эту ответственность на фермеров. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Алмабек Марс.

«В начале ноября вступили в силу изменения, которые дали возможность передать сельхозпроизводителям обработку от значительного количества особо опасных вредных организмов. При этом 50% стоимости препаратов будет субсидироваться за счет средств бюджета. В список для проведения обработок попали практически все, за исключением саранчовых вредителей», - сказал Марс.

Он подчеркнул, что обработка от саранчовых вредителей по-прежнему будет вестись за счет средств бюджета, учитывая угрозу и потенциальную опасность для посевов.

Ранее Алмабек Марс сообщил о том, что в Казахстане ведется обработка против саранчовых вредителей, крупнейшее нашествие которых уже охватило страны Африки, Афганистан, Пакистан, Индию и другие государства. На эти цели из республиканского бюджета выделено порядка 1 млрд тенге и 555 млн тенге - из средств местных бюджетов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.