В Минсельхозе в июне проведут внешний анализ коррупционных рисков

В Минсельхозе и его подразделениях в июне проведут внешний анализ коррупционных рисков. Об этом сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

Профилактику коррупции в МСХ обсудили по инициативе ведомства посредством видеоконференцсвязи. Как сообщил первый зампред Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов, в начале июня текущего года запланировано проведение внешнего анализа коррупционных рисков в Министерстве сельского хозяйства и его территориальных подразделениях, а также в профильных подразделениях местных исполнительных органов.

По результатам комплексного антикоррупционного мониторинга, проведенного по итогам
первого квартала текущего года, Министерство продолжает оставаться в группе наиболее подверженных коррупции структур.

«Большинство фактов коррупции приходится на сферы агропромышленного комплекса и ветеринарного контроля. Преступления в основном связаны с выдачей фитосанитарных сертификатов, ветеринарных справок, хищением бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ», – отметил Бектенов.

В свою очередь глава Минсельхоза Сапархан Омаров подчеркнул нацеленность на принятие действенных мер по искоренению коррупции.

В антикоррупционном ведомстве призывают: если вам известно о коррупционных рисках в сфере сельского хозяйства, то предложения можно направить на электронные адреса Aitbaev.1961@mail.ru, n.tolybekov@anticorruption.gob.kz.

О фактах коррупции можно сообщать в Call-центр 1424.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.