Два новых производства планируют открыть на базе Аксуского сахарного завода

Аксуский сахарный завод, где в настоящее время ведутся восстановительные работы в рамках подготовки к новому сезону, планирует расширить производство путем запуска еще двух заводов. Об этом сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

Как рассказал директор предприятия Самат Надирбаев, в этом году на Аксуском заводе установлена и готова к запуску линия по устройству жомосушильного и жомогрануляционного отделений для сушки жома сахарной свеклы. Дальнейшее расширение производства планируется за счет строительства дрожжевого завода и завода по производству комбикормов.

«Есть возможность произвести работы по автоматизации процессов и реализации сырцовой схемы производства, что приведет к круглогодичной работе завода и положительно скажется на обеспечении работой населения района», - сказал Надирбаев.

По информации пресс-службы, восстановительные работы на заводе начались 18 мая. Ход работ проинспектировал заместитель акима области Серикжан Бескемпиров. По его словам, сейчас на предприятии работают 120 человек, в летний период будет привлечено еще 100, а при запуске количество трудоустроенных на завод достигнет порядка 600 человек.

«Как я лично удостоверился, в целом все ремонтные работы на предприятии идут по плану. В этом году при поддержке СПК «Жетысу» завод будет запущен ориентировочно 20 сентября», - сообщил заместитель акима области.

Ранее СПК «Жетысу» приобрела 288 единиц оборудования и сельскохозяйственной техники, которые переданы в лизинг ТОО «Аксу Кант». В целях привлечения кадров «Аксу Кант» заключило договор с местным политехническим колледжем, где подготовят более 50 необходимых специалистов узкого профиля.

В пресс-службе также отметили, что в текущем году в Аксуском районе сахарная свекла засеяна на площади 3167 га, из них более 300 га освоено сахарным заводом. В целом по области сладким корнем засеяно 16 100 га.

Аксуский сахарный завод был запущен в сентябре 2017 года. Производственная мощность составляет 300 тыс. тонн переработки сахарной свеклы за сезон с выпуском до 35 тыс. тонн сахарного песка. Предприятие является «якорным» перерабатывающим производством региона. Сырье на завод поставляют 17 сервисно-заготовительных центров свекловичного направления и более 200 свеклосеющих хозяйств области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.