Казахстанским экспортерам упростили процедуру пересечения границы с КНР

Казахстанским экспортерам упростили процедуру пересечения казахстанско-китайской границы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции (МТИ) РК.

При содействии сотрудников Центра развития торговой политики QazTrade и Министерства торговли и интеграции 29 мая на таможенном переходе "НурЖол" была восстановлена работа отдельного коридора для грузоперевозчиков всех казахстанских товаров.

По информации МТИ, отдельный коридор для машин с товарами казахстанских производителей появился на таможенном переходе "НурЖол" 10 апреля в рамках поддержки и ускорения отечественного экспорта в КНР. Однако 19 мая упрощенный переход был отменен: с этого времени по отдельному коридору беспрепятственно мог пересекать границу только автотранспорт с замороженным мясом и рыбой.  

«Остальные казахстанские товары вынуждены были ожидать заезд в общей очереди.  Пропускная способность таможенного перехода «НурЖолы» составляет 5-10 машин в день. Это привело к скоплению большого количества автотранспортных средств на границе, что поставило под угрозу бесперебойную поставку казахстанских товаров зарубежным покупателям», - отметили в пресс-службе.

В этой связи на телеграмм-канал QazTrade @exportgov начали поступать обращения от отечественных экспортеров. 29 мая работа коридоров восстановлена для перевозчиков товаров всех категорий. 

По данным МТИ, за 2019 год Казахстан экспортировал в КНР более 1000 тонн казахстанского пива («Шымкентский пивоваренный завод», «Фирма Арасан», «EFES Казахстан»), более 900 тонн замороженной рыбы (ТОО “Balkhashfishtrade”, ТОО «Кызылорда Балык», СЗЦ «Арал»), более 300 тонн кондитерских изделий (АО «Рахат», АО «Баян Сулу, «Кондитерская Фабрика «Сауле»), более 200 тонн растительных масел (АО “Eurasianfoods”, ТОО «Маслодел», ТОО “Kaz-IrAgro”, ТОО «Жарколь-007»), несколько партий питьевой воды (ТОО «Сапа Алматы»), вино (ТОО “ArbaWine”), овсяные хлопья (ТОО «Радуга») и прочее.

В августе  2019 года казахстанско-китайскую границу с первой в истории партией казахстанской говядины пересекла машина Алматинской компании Meatprocessingandservice. С того дня доставили около 4000 тонн мяса, произведенного компаниями Meatprocessingandservice, «Астана Агропродукт» и «Актюбинский мясной кластер».

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует до конца текущего года начать экспорт свинины в Китай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.